В мероприятии участвовали вице-президент технического комитета Международной Федерации гимнастики, исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России заслуженный тренер России Ирина Никитина, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун, руководство города Оренбурга, представители областного и городского депутатского корпуса, родители юных спортсменов.

В новом здании на площади более 3700 квадратных метров созданы условия для занятий гимнастикой и акробатикой, а также для проведения соревнований. Оборудование Центра, в том числе акробатическая дорожка, соответствует федеральным стандартам. Из бюджета Оренбурга на объект направлено 55 млн рублей.

С открытием Центра гимнастики и акробатики жителей Оренбурга поздравил губернатор Юрий Берг.

— Это радостное событие, которого мы с вами ждали с нетерпением. Это настоящий праздник для ребят, которые занимались в бывшей спортивной школе № 10, и их родителей. Старое здание было признано аварийным, занятия там прекратились. Но это уже прошлое. Я благодарен родителям за их принципиальную позицию. Конечно же, большое спасибо строителям – Олегу Синикову и всему коллективу «Уральской строительной компании» создавшим такой прекрасный дворец. Отсюда лежит путь не только к титулам чемпионов России и Европы, но и к олимпийским медалям. Мы вместе с вами решили: школе гимнастики и акробатики в Оренбурге – быть! Сегодня эта задача выполнена. От всей души поздравляю юных спортсменов и их наставников с новосельем и желаю всем новых успехов и спортивных побед! – сказал Юрий Берг.

После церемонии открытия гостей ждали показательные выступления акробатов и гимнастов и ознакомительная экскурсия по центру.

Справка:

Центр спортивной гимнастики и акробатики Оренбурга расположен по адресу: микрорайон «Времена года», улица Рощина, 5.