Как поясняет специалист орского филиала центра борьбы со СПИДом Наталья Баранова, волонтеры ведут в своих школах просветительскую работу по принципу «равный обучает равного» — рассказывают ровесникам о важности профилактики ВИЧ, пагубности вредных привычек, ориентируют на приверженность здоровому образу жизни. Их работу координируют специалисты центров дополнительного образования и филиала центра СПИД.

Фестиваль «Я выбираю жизнь» состоится 30 ноября в 12.00 по адресу: г. Орск, пл. Гагарина, 1, ЦРТДЮ «Радость».

— В Орске организован цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», — уточняет Наталья Баранова. – Вчера, 27 ноября, просветительская акция прошла в филиале ОГУ – состоялся диалог студентов и медиков, раздача информационных материалов. Проведено экспресс-тестирование на ВИЧ, в котором приняли участие 62 студента, причем не выявлено ни одного положительного результата. Сегодня, 28 ноября, в акции приняли участие студенты машиностроительного колледжа. Запланировано проведение акций и для работающего населения, на предприятиях.

В Оренбургской области традиционно проводится комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, ежегодно отмечаемого в мире 1 декабря. Цель таких мероприятий – широкое информирование населения о проблемах, связанных с ВИЧ. Как комментирует главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева, Всемирный день борьбы со СПИДом, провозглашенный ВОЗ в 1988 году, служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа. Если изначально особое внимание уделялось работе с подрастающим поколением, то сегодня задача – максимально доводить информацию до представителей всех возрастов.

В ноябре в Оренбурге состоялся собравший более 700 участников масштабный Форум неравнодушных «Стоп, СПИД!» с онлайн-трансляцией на ведущих информационных сайтах области, проведением экспресс-тестирования на ВИЧ. Современные подходы в диагностике, лечению и профилактике социально значимого заболевания обсудили специалисты здравоохранения на областной научно-практической конференции. Ток-шоу «Стоп, СПИД! Простые правила» прошло в форме живого, заинтересованного диалога 250-ти оренбургских школьников и авторитетных врачей. На текущей неделе просветительские акции проходят в аудиториях школьников и студентов, среди работающего населения. На базе стационаров  областного наркодиспансера и областного кожвендиспансера проводятся тренинги и беседы для лиц рискованного поведения. Специалисты здравоохранения выступают в СМИ.

Активно присоединились к просветительской кампании представители регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», активисты АНО «Новая жизнь».