Ранее в регионы были направлены методические рекомендации по разработке региональных программ, подготовленные Минстроем России в соответствии с концепцией программы «Цифровая экономика». Методические рекомендации содержат в себе пояснения о том, как структурировать региональные и городские проекты по цифровизации городской инфраструктуры, а также наборы технологических механизмов по отраслям, которые позволяют сделать процесс внедрения смарт-разработок в городскую жизнь эффективным.

– Субъектами должны быть разработаны и направлены в Минстрой России региональные программы, что позволит обеспечить единство подхода при реализации проекта на всей территории страны. Так как проект «Умный город» является новым не только для России, но и для всего мира, мы оказываем субъектам всю необходимую методическую и организационную поддержку, – прокомментировал Андрей Чибис.

Оренбургская область пока не вошла в список пилотных площадок, но уже сейчас рассматривается возможность будущего участия региона в реализации проекта.

Справка:

Проект «Умный город» призван объединить программы модернизации ЖКХ, формирования комфортной городской среды, повышения эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, создания инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством.