Евразийский масштаб события подтверждает широкая география: ежегодно в мероприятиях Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» принимают участие более 3500 человек, в том числе официальные делегации из 25 регионов России и 7 стран Евразийского экономического союза.

Ключевая тема форума 2018: «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития».

Стратегический ориентир – создание на едином экономическом пространстве стран ЕАЭС центра притяжения инноваций, инвестиций, высококвалифицированных кадров и производства конкурентоспособной продукции на мировых рынках.

На круглых столах, сессиях и тренингах участники обсудят тренды развития экономики и социальной сферы, возможности для лидерских позиций в условиях международной конкуренции под воздействием быстро развивающихся технологий.

Как и в предыдущие годы, форум 2018 станет площадкой для подписания важных соглашений, стратегических деловых переговоров с новыми партнёрами. Здесь встретятся руководители крупного и среднего бизнеса, федеральной и региональной власти, международные эксперты.

Традиционно в рамках форума будет развернута масштабная Международная выставка с участием экспозиции стран ЕЭС, предприятий и территорий Оренбургской области.

Состоится финал конкурса бизнес-проектов и предпринимательских инициатив «Бизнес-класс». Победитель конкурса получит 10 миллионов рублей на развитие бизнеса или реализации нового проекта.

В рамках форума подведут итоги II Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «ДИВО ЕВРАЗИИ» (www.divo.pw) и Международного фотоконкурса «Технологические тренды Евразии» (http://eaeforum.ru).