Нарушение выразились в том, что извещения о проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков не содержали сведения, обязательные для размещения в соответствии с Земельным кодексом РФ, а именно сведения о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Должностное лицо Оренбургского УФАС России вынесло четыре постановления о наложении штрафов на общую сумму 12 000 рублей.

Представитель администрации не согласился с принятыми постановлениями и обжаловал их в Ленинском районном суде г. Оренбурга.

Суд поддержал позицию антимонопольного органа, указывая при этом, что информация, имеющаяся в извещении, не предоставляет возможности оценить наличие либо отсутствие необходимых технических условий.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило, а должностное лицо органа местного самоуправления обратилось в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда для обжалования решения суда первой инстанции.