В выездном совещании также участвовали министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Росводоканал» Владлен Александрович, руководство ООО «Оренбург Водоканал», представители СМИ.

Участники ознакомились с элементами системы обработки сточных вод. Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов рассказал о мерах по минимизации выбросов. Для этого специалисты компании применяли временное перекрытие камеры первичного приема стоков городской канализации; технологию «мокрый барьер» по автоматическому распылению в воздухе водного раствора реагента; проводили мониторинг атмосферного воздуха аккредитованной лабораторией ООО «Центр охраны труда».

Руководитель «Оренбург Водоканал» заверил, что к наступлению следующего летнего сезона предприятие заменит временное перекрытие на новое, полностью подавляющее запах. В дополнение к нему будет смонтирована установка для очистки воздуха от примесей, скапливающихся внутри.

Губернатор неоднократно встречался с руководством ГК «Росводоканал» и ООО «Оренбург Водоканал» по поводу жалоб жителей Оренбурга на неприятные запахи.

— Проведенные мероприятия — это зона вашей отвественности. Очистные сооружения не должны служить поводом для тревоги жителей Оренбурга, — подчеркнул Юрий Берг.