Доля задолженности населения в общей дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций составляет порядка 70%. При этом накапливающиеся долги являются проблемой не только для ресурсоснабжающих организаций, но и для тех жителей дома, кто по вине неплательщиков недополучает услуги надлежащего качества.

Низкий уровень платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги отмечен в Переволоцком (61,5%), Красногвардейском (66,2%), Матвеевском (80,4%), Акбулакском (81,1%) районах и Кувандыкском (83,3%) городском округе.

Среди основных причин образования задолженности населения — низкая платежеспособность отдельных граждан, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга. Стоит отметить и низкую финансовую дисциплину части потребителей, для которых платежи за полученные услуги не являются первоочередными. По данным Минстроя РФ одни из основных неплательщиков — это владельцы второй недвижимости. Самые дисциплинированные плательщики — как раз люди с небольшим доходом, люди старшего поколения и пенсионеры.

Для работы с должниками предприятия ЖКХ и управляющие организации сначала принимают предупредительные меры, а затем переходят к претензионно-исковым мероприятиям. Так за 6 месяцев 2018 года в судебные органы направлен 9361 иск на общую сумму 145,4 млн руб., по 7119 искам взыскано почти 79 млн руб.