Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Федеральная комиссия определяет победителей в каждой номинации, лучшие разработки обобщаются и распространяются в виде методических материалов среди всех российских муниципалитетов.

В организации конкурса принимают участие Минстрой, Минюст, Минэкономразвития, Минфин и ФАДН – всего в этом году на конкурс поступило 525 заявок. Федеральная конкурсная комиссия под руководством зампредседателя Правительства РФ Виталия Мутко провела в пятницу, 21 сентября, итоговое заседание, где отобрала лучшие проекты 2018 года по совершенствованию муниципального управления в стране.

В качестве награды в бюджет победителей перечисляются финансовые средства. В 2018 году сумма конкурсных средств составляет 40 миллионов рублей. Долю из них, полагающуюся за победу в конкурсе, каждый город или село может потратить на благоустройство, развитие инфраструктуры и другие нужды поселения – соответственно номинации, в которой победил проект.

Всего конкурсные средства разделят 28 муниципалитетов, занявшие с 1 по 3 места в четырех номинациях.