Начал свою поездку Игорь Комаров с осмотра объектов благоустройства Оренбурга, участвующих в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Игорь Комаров и Юрий Берг побывали на дворовой территории домов 34, 36, 38 по ул. Чкалова, где проживает порядка 700 горожан. Программу благоустройства полпреду и губернатору презентовали министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, и.о. главы Оренбурга Сергей Николаев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г.Оренбурга Татьяна Малышева.

Управление своими домами и прилегающей территории жители домов доверили УК «Флагман». В рамках благоустройства на данной территории произведены работы: по ремонту проездов и тротуаров, освещению территории, установке детских игровых и спортивных форм, устройству резинового покрытия на детских и спортивных площадках и ремонту хоккейного корта.

Общая стоимость благоустройства составила 13,65 млн рублей. Финансовое участие жителей в реализации проекта – 450 тысяч рублей.

Весь ход работ по благоустройству отображен на стендах, где каждый может ознакомиться с информацией о благоустройстве.

Следующим объектом стала набережная реки Урал.

Александр Полухин и начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга Сергей Бренев рассказали, что в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по благоустройству первой очереди западной части набережной протяженностью 270 метров. На данном участке была произведена реставрация спуска к реке Урал, оборудованы прогулочная, беговая, велодорожки, установлено освещение.

В 2018 году запланировано благоустройство второй очереди западной части набережной протяженностью 350 метров. Игорь Комаров и Юрий Берг осмотрели финальные работы по реставрации «Спуск к реке Урал», ремонтные работы стилобата верхней набережной от Елизаветинских ворот до Введенской церкви и нижней набережной.

В настоящий момент идут работы по корректировке рельефа склона для организации стока талых и дождевых вод, резиновому покрытию велосипедной и беговой дорожки, завершаются работы по спуску на пляж и устройству декинга, монтаж тактильной плитки для маломобильных групп населения и пигментированного асфальта.

Также будут установлены беседки, скамейки, современная детская площадка и комплекс уличных тренажеров.

Объем финансирования на 2018 год составляет 112 млн рублей, планируемый срок выполнения работ 1 ноября.