В этом году в рамках проекта в Оренбургской области будет благоустроено 69 общественных и дворовых территорий в 41 муниципальном образовании области. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 500 млн рублей.

В Орске по результатам рейтингового голосования главным объектом благоустройства этого года выбран парк Строителей. Проект включает устройство аллеи с малыми архитектурными формами и цветниками, создание тихой зоны с беседками, обустройство велодорожки с освещением, оборудование детской площадки и спортивной зоны с резиновым покрытием для размещения уличных тренажеров и занятия воркаутом. При этом существующая планировочная структура и растительность на территории парка будут максимально сохранены.

В Новотроицке в 2018 году в рамках приоритетного проекта идет благоустройство четырех дворовых и одной общественной территории.

Глава региона побывал в парке Строителей в Орске, а также во дворах домов по улице Советской в Новотроицке.

Финальной точкой стал новотроицкий сквер им. Ю.А. Гагарина, на улице Советской, 112, который также стал победителем рейтингового голосования. Согласно проекту, территория будет разбита на три зоны. Первая — непосредственно зона сквера, в которой будет установлена центральная тематическая инсталляция. Также здесь будет площадка для отдыха, качели и малые архитектурные формы, предусмотрено озеленение территории сквера. Космическая тематика сквера будет поддерживаться световым решением соответствующего дизайна.

Все объекты городской среды находятся в высокой степени готовности.