На рассмотрение было вынесено два вопроса: о дорожной разметке и ее своевременном восстановлении и об итогах проведения профилактического мероприятия «Внимание: переезд!» и мерах по повышению безопасности на железнодорожных переездах области.

– Вопросы безопасности дорожного движения, а также жизни и здоровья людей остаются нашим приоритетом. Статистика дорожно-транспортных происшествий и травматизма требует от всех служб активной работы для изменения ситуации. Органы местного самоуправления, предприятия дорожного хозяйства области, ГИБДД должны принять исчерпывающие меры, чтобы аварий на транспорте и тем более человеческих потерь становилось всё меньше и меньше. Мы должны стремиться к нулевым показателям! И на решение этой задачи необходимо направить силы и средства. Как это будет практически реализовано – с помощью разметки, знаков, системы видеофиксации и других способов – это вопрос технический. Есть профессионалы, и они обязаны искать оптимальные варианты, –сказал Юрий Берг, открывая заседание.

По вопросам, касающимся дорожной разметки, выступили врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Раим Рафиков, директор ГУДХОО Дмитрий Хусид и заместитель директора Уфимского филиала ФКУ «Приуралье» Федерального дорожного агентства Руслан Абдрашитов. По отдельным моментам отчитались представители городов Оренбурга и Бузулука.

Завершая обсуждение первого вопроса повестки дня, губернатор напомнил участникам заседания, что приближается новый учебный год.

– Пешеходные переходы обязательно должны быть возле каждой школы, детского сада, учебного заведения. И должны быть оборудованы в соответствии с правилами. Обращаю на это внимание всех глав районов и городских округов. Это ваша ответственность, коллеги. Речь идет о жизни и здоровье детей! – подчеркнул Юрий Берг.

С информацией по второму вопросу выступили заместитель главного инженера ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» по Оренбургскому региону Сергей Астаев и директор ГУДХОО Дмитрий Хусид.

Губернатор отметил, что случаи ДТП на железнодорожных переездах практически всегда являются следствием грубых нарушений правил дорожного движения, как и большинство трагедий на дорогах.

– С начала этого года в автомобильных катастрофах на территории области погибли 160 человек. Это огромная цифра! Если человек садится за руль, он должен неукоснительно соблюдать правила. А у нас около 50 человек в день задерживают за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. Еще 25 – 30 – за управление транспортным средством без прав. В год это более 27 тысяч потенциальных угроз для жизни окружающих. Нельзя ослаблять профилактические и контрольные меры, необходимо жестко наказывать за нарушения правил пересечения железнодорожных переездов, – сказал Юрий Берг.

Участники заседания обсудили вопрос технического оснащения железнодорожных переездов комплексами автоматической фотовидеофиксации. Представитель железной дороги доложил, что до конца года один из переездов в качестве пилотного будет оборудован данным комплексом.