Подготовка мероприятия вступила в активную стадию. Все регионы, за исключением Пензенской области, где отборочный тур запланирован на май, подали заявки на участие семей, развернутые характеристики и технические райдеры выступлений семей. Формируется пакет презентационных материалов, а также информационные ролики для ротации на областном телевидении.

Разработаны проекты сценариев 1-го и 2-го фестивальных дней, проведен отбор творческих коллективов для участия в гала-концерте, утверждены эмблема, эскизы оформления сценических площадок, согласовывается концепция проведения тематических и творческих мастерских в фойе Дворца культуры и спорта «Газовик».

— Состав участников фестиваля – более чем сильный, — сообщила Татьяна Самохина. – Всего 14 семей будут бороться за Гран-при окружного конкурса. Среди участников – семьи, имеющие опыт представления регионов на мероприятиях самого высокого уровня. Тем интересней будет посмотреть, каковы же успешные семьи Приволжья, — отметила министр.

Для награждения семей-участниц определено 11 номинаций: «Родительская слава»; «Трудовая династия»; «Мама, папа, я – спортивная семья»; «Моя семья – мое богатство»; «Везде хорошо – но дома лучше»; «Связь поколений – связь времен через призму семейных ценностей»; «Доброе сердце» (семьи с приемными и опекаемыми детьми); «Грани творчества»; «Самая молодая семья»; «Интернациональная семья»; «Семейное дело».

Фестиваль «Успешная семья Приволжья» учрежден по решению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича два года назад. Это важное мероприятие, нацеленное на формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганду семейных ценностей и традиций.