Подготовку нацпроекта обсудили накануне на селекторном совещании в Правительстве России, прошедшем под председательством заместителя председателя Правительства Максима Акимова. От Оренбургской области в работе совещания приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков и директор Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид.

Как подчеркнул Максим Акимов, проект призван обеспечить возможность экономического роста регионов, дать качественные транспортные услуги и спасти большое количество жизней людей. Вице-премьер также добавил, что при подготовке и реализации проекта необходимо исходить из подхода, что помощь необходима не только тем регионам, где требуется серьезная поддержка для достижения нормативных показателей. Важно не дестимулировать те субъекты, где на данный момент уже многое сделано для развития дорожной сети и выполнения других задач. Он обозначил, что к середине августа должен быть сформирован паспорт проекта, чтобы к 1 октября, в соответствии с Указом, вынести его на Совет при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

На совещании были рассмотрены вопросы о планах реализации национального проекта, о подготовке программ по проведению дорожных работ в субъектах и о роли субъектов в достижении целевого показателя по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

В рамках подготовительной работы просчитываются целевые показатели для регионов, достижение которых возможно к 2024 году. Планируется сократить протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, а также минимизировать количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на территории субъекта. Основной показатель — доведение к 2024 году доли находящихся в нормативном состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения до 50%.

Планируется, что участником национального проекта станет и Оренбургская область.