– нефть и нефтепродукты – 11,3 млн тонн (+5,5% к 2016 году);

– строительные грузы – 9,2 млн тонн (+9,2%);

– черные металлы – 3,3 млн тонн ( – 2,3%);

– руда цветная и серное сырье – 2 млн тонн (–2,6%);

– химикаты и сода –1,4 млн тонн (+1,3%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первые шесть месяцев текущего года погрузка по отделению дороги увеличилась на 2 млн 121 тыс. тонн. В целом в первом полугодии 2018 года погрузка промышленных предприятий Оренбуржья составила 18 млн 345 тыс. тонн грузов.

Инвестиции ОАО «Российские железные дороги» в развитие Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги в 2018 году составят 3,2 млрд руб.

Основной объем средств будет направлен на модернизацию железнодорожного пути и тягового подвижного состава, обновление системы автоблокировки, укрепление береговой линии реки Сакмара с целью минимизации риска нарушения железнодорожной инфраструктуры (берег реки вблизи участка железнодорожной линии Орск – Оренбург подвержен интенсивному размыву), адаптацию вокзального комплекса Бузулук для использования маломобильными группами населения.

Модернизацию железнодорожного пути планируется провести на пяти участках общей протяженностью 74 км (Медногорск – Кувандык, Кувандык – Дубиновка, Разъезд 213а – Круторожино, Спиридоновка – Грачевка, Чебеньки – Черный Отрог).

В рамках модернизации тягового подвижного состава локомотивный парк депо Оренбург пополнят пять маневровых тепловозов серии ТЭМ14 (в 2017 году в депо Оренбург поступило 11 маневровых тепловозов ТЭМ14).

Обновление системы автоблокировки в 2018 году запланировано на перегоне Сакмарская – Чебеньки.

В адаптацию вокзального комплекса Бузулук для использования маломобильными группами населения входит обустройство кассы с пониженным прилавком, обновление зала ожидания и организация зоны отдыха, установка тактильных направляющих и полос безопасности на пассажирских платформах, замена пандусов и информационно-навигационных указателей, перепланировка и ремонт медпункта.

Пассажирооборот в пригородном сообщении в I полугодии 2018 г. составил 33,9 млн пассажиро-километров. Для того чтобы услуги железнодорожного транспорта были для жителей региона доступнее, Правительством Оренбургской области в 2018 году подписаны соглашения с АО «Свердловская пригородная компания» и АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания». Сумма ассигнований из областного бюджета на финансирование пригородных пассажирских перевозок составляет 281 млн рублей.

Ежегодно ОАО «РЖД» осуществляет отчисления налоговых платежей в бюджет Оренбургской области на сумму более 1 млрд рублей. За 6 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет области перечислено 614,6 млн рублей.

На территории Оренбургской области успешно функционируют три учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» (областная клиническая больница на ст. Оренбург и 2 узловые больницы на ст. Орск и ст. Бузулук). К железнодорожным больницам прикреплено более 47 тыс. человек, из которых 79% – население муниципальных образований.