И каждый год мы вынуждены в срочном порядке всем Правительством решать вопросы муниципалитета. Выработайте региональную систему контроля за выдачей разрешений на точечную застройку. Все разрешения должны согласовываться с Правительством области. Чтобы соблюдались как права жителей, так и градостроительные нормы, чтобы не разрушался облик города, – подчеркнул Юрий Берг.

Также сегодня глава региона провел совещание по поводу ситуации со строительством жилого 17-этажного комплекса на улице Алтайской. В работе приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин, первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев, главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев.

— Минстрою поручаю отработать вопрос по конкретному объекту на улице Алтайской. Арбитражный суд обязал администрацию выдать разрешение на строительство, это решение сейчас оспаривается в кассационной инстанции. Чтобы поддержать интересы жителей, которые выступают против строительства высотки, к этому вопросу необходимо подключить юридическую службу Правительства области, — сказал губернатор.