Участниками форума стали 86 представителей ведущих предприятий и организаций, входящих в областную организацию профсоюза — молодые активисты ООО «Оренбург Водоканала», АО «Газпром газораспределение Оренбург», ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», предприятий ЖКХ г. Орска, МУП ЖКХ г. Гая, УЖКХ г. Оренбурга.

По словам председателя областного комитета профсоюза Раисы Кожемякиной, устроителям, в первую очередь, было важно объединить талантливую молодежь на одной образовательной площадке, дать ей возможность изучить и проанализировать как собственные корпоративные практики, так и опыт других организаций по развитию добровольчества, наставничества и благотворительности.

На протяжении двух дней участники общались и обменивались опытом, встречались с руководителями известных благотворительных организаций, разрабатывали собственные социальные проекты. Полученные знания удалось применить на практическом занятии по разработке проектов волонтёрских стартапов.

Всего было разработано и представлено девять проектов. Так, молодежь ООО «Оренбург Водоканала» представила оригинальный проект «Фабрика талантов», направленный на развитие творческих качеств детей сотрудников, а ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» презентовала экологический проект «Я.эко.chalange» по зачистке береговых линий и лесных зон. «Чемпионы будущего» – такое название получил проект АО «Газпром газораспределение Оренбург», нацеленный на проведение и организацию спортивных мероприятий для детей.

По итогам форума лучшие команды были награждены дипломами. П обедителями стали:

1 место разделили АО «Газпром газораспределение Оренбург» и ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»;

2 место – ООО «Оренбург Водоканал»;

3 место – предприятия ЖКХ г. Орска.