Оренбуржье входит в десятку лучших регионов страны по внедрению целевых моделей, созданных для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

В этом году Оренбургская область на 5 пунктов усилила свои позиции в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и заняла 40-е место среди субъектов Российской Федерации.

Степень внедрения целевых моделей в регионе за 2018 год составляет уже 92%.

Динамика инвестиционного роста в текущем году также положительная. За первый квартал темп прироста инвестиций составил 139%.

Во многом этот рост обеспечен приоритетными инвестиционными проектами, которые включены в областной реестр.

Юрий Берг пояснил, что в ходе заседания предстоит обсудить инвестпроекты, претендующие на получение налоговых льгот. Кроме того, Совету нужно принять решения, связанные с исполнением заключенных инвестиционных договоров.

– В региональное законодательство внесены изменения, которые расширили права инвесторов. Речь идёт об инвесторах, реализующих проекты по созданию объектов социальной инфраструктуры и туристской индустрии. Сроки достижения бюджетной эффективности инвестиционных проектов увеличены в два раза – до десяти лет. Таким образом, на льготу по налогу на имущество смогут рассчитывать не только высокоэффективные производственные проекты, но и низкорентабельные социальные проекты с длительным сроком окупаемости, – сказал губернатор.

Один из таких проектов – «Сооружение комплекса «роликовая термическая печь №1 – роликовая закалочная машина №1». Его представил управляющий директор АО «Уральская сталь» Евгений Маслов.

Как пояснил руководитель, цель проекта – замена изношенного и морально устаревшего оборудования, увеличение производительности оборудования и изготовление более качественной продукции с высокой добавленной стоимостью, сохранение позиций предприятия на рынке термообработанного металлопроката, увеличение объемов производства.

В результате модернизации улучшатся условия труда (в частности, сократится количество ручных операций), при этом количество рабочих мест останется неизменным. Возрастут инвестиции в повышение квалификации сотрудников предприятия, в системе оплаты труда присутствуют стимулирующие выплаты по итогам выполненной работы.

Благодаря проекту увеличение налоговых отчислений в областной бюджет уже в следующем году составит 750 млн рублей, в консолидированный бюджет – 1 млрд 43 млн рублей.

Еще об одном проекте, представляющем интерес для области, рассказал его инициатор – представитель ЗАО «Дема» Андрей Таушев. Проект «Строительство гостиницы под международным брендом «Хилтон».

Оба проекта получили одобрение членов Совета.

В ходе заседания также были рассмотрены результаты исполнения инвестиционных договоров и принято решение по дальнейшему предоставлению государственной поддержки: ООО «Оренбив», ООО «ПВК» – «Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок».

Решением совета продлены инвестиционные договоры с ПАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Южуралнефтегаз», ООО «Сорочинский МЭЗ», ООО «НСплав».