Около трех тысяч молодых людей узнали о процессе формирования волонтерского корпуса «Евразии», процедуре регистрации, требованиях к кандидатам, последующем обучении добровольцев и их функциях на форуме.

Руководитель волонтерского корпуса Международного молодежного образовательного форума «Евразия» Елизавета Репина отметила, что добровольцы – неотъемлемая часть большой и дружной команды форума.

– Наши волонтеры оказывают всевозможную помощь гостям и участникам во время пребывания в Оренбуржье. Добровольцы помогают в транспортной логистике, питании, проведении торжественных, образовательных и экскурсионных мероприятий. Во многом от их слаженной и ответственной работы зависит атмосфера мероприятия. Поэтому к волонтерам «Евразии» у нас особые требования. Мы еще в процессе набора команды. В настоящее время в Оренбурге завершены информационные встречи с потенциальными добровольцами, но они продолжатся далее по области. До 25 июня планируется провести встречи с творческой активной молодежью в Орске, Бузулуке, Новосергиевке, Медногорске, Новотроицке, Бугуруслане, Гайском городском округе и других муниципальных образованиях области, –рассказала Елизавета Репина.

В настоящее время уже подано 470 заявок. Через неделю, 20 июня, начнется рекрутинговая кампания. В волонтерском центре города Оренбурга пройдут первые собеседования. Одним из главных критериев отбора станет знание иностранных языков, а также опыт не только волонтерской, но и общественной деятельности. Итоги рекрутинговой кампании будут подведены 1 августа.

Своими впечатлениями поделился волонтер первой «Евразии» и кандидат в добровольцы форума 2018 года Виталий Колбинцев:

– «Евразия» – это то место, куда постоянно хочется вернуться. Проходит время, а воспоминания о тех днях до сих пор всплывают яркими образами. «Евразия» дала мне новых друзей, с которыми я отлично общаюсь. Мы все были совершенно разными людьми, с разными характерами и интересами. Но мы смогли сработаться вместе. Я хочу оживить все свои воспоминания, получить яркие эмоции. Именно поэтому я стремлюсь стать волонтером и вернуться в свое любимое направление «Транспорт». «Евразия», мы уже едем! – подытожил Виталий Колбинцев.

Напомним, что волонтерский корпус «Евразии» будет представлен 180 добровольцами. Из них 30 – представители других регионов России. В состав корпуса также войдут «серебряные», инклюзивные волонтеры и волонтеры–медики.

Регистрация в волонтерский корпус продлится до 30 июня в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Для справки

С 4 по 10 сентября 2018 года в Оренбуржье пройдет Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который станет коммуникационной площадкой для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира.

Инициатором проведения форума в Оренбуржье выступил губернатор Юрий Берг. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году «Евразия» вошла в пул всероссийских форумных площадок.

Общее ожидаемое количество участников форума – 800 молодых людей. Образовательная программа форума реализуется посредством разделения на четыре последовательно сменяющих друг друга тематических дня и один презентационный день.

В рамках каждого тематического дня будут проходить следующие блоки: «Евразия» как новая геополитическая реальность»; «Глобальные вызовы современности: преодоление как залог стабильности. Переход к устойчивому развитию»; «Мир завтрашнего дня: что может сделать нас конкурентоспособными?»; «Молодежь Евразии: каким мы видим свое настоящее и будущее»; «Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире».

Регистрация участников открыта 15 мая через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» и доступна до 29 июля. В образовательной программе смогут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет на момент регистрации, осуществляющие свою деятельность в сфере международного сотрудничества, развития русского языка и культуры, изучения истории России.