Участники встречи обсудили подготовку мест проживания и питания спортсменов, сценарии открытия и закрытия игр.

Геннадий Лискун отметил необходимость частичного ремонта беговых дорожек стадиона, а также качественной подготовки площадки для игры в лапту.

– Все остальные объекты, на которых будут проводиться соревнования, в хорошем состоянии и готовы принять спортсменов после включения этих объектов во Всероссийский реестр спортсооружений, – сказал и.о. министра.

Традиционные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» впервые были проведены 36 лет назад. Тогда они стали мощным толчком физкультурного движения в сельской местности. К каждым играм укрепляется материально-техническая база муниципалитета – это как малая Олимпиада, к которой готовятся по-особенному. В программу игр включены популярные на селе виды спорта: футбол, волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, спортивный туризм, конный спорт, легкая атлетика, три вида борьбы – самбо, греко-римская и вольная –, детский футбол «Кожаный мяч» по трем возрастам.

Финальный этап XIX летних сельских игр «Золотой колос Оренбуржья» пройдет 4–7 июля в Соль-Илецком городском округе. Предшествовать ему будет зональный этап, который состоится 7-9 июня в Александровском, Курманаевском, Пономаревском, Оренбургском, Ташлинском районах и Ясненском городском округе.

Часть состязаний по отдельным видам спорта вынесены в отдельные турниры.

Так, уже прошли соревнования по борьбе самбо, 13-14 апреля в п. Плешаново (Красногвардейский р-н) в зачет XIX летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». В турнире приняли участие более 80 спортсменов из девяти территорий области. Самбисты боролись в девяти весовых категориях. По итогам соревнований места в командном зачете распределились следующим образом:

I место – Соль-Илецкий городской округ

II место – Красногвардейский район

III место – Кувандыкский городской округ

В Пономаревке в состязании по греко-римской борьбе приняли участие почти 50 спортсменов из девяти районов области, которые боролись в шести весовых категориях. Места распределились следующим образом:

I место — Новосергиевский район

II место — Асекеевский район

III место — Оренбургский район

В соревнованиях по вольной борьбе участвовали порядка 100 человек из 12 территорий области, которые боролись в шести весовых категориях. По итогам места распределились следующим образом:

I место — Акбулакский район

II место — Домбаровский район

III место — Александровский район

24 мая в Саракташе завершились соревнования по настольному теннису в зачет XIX игр «Золотой колос Оренбуржья», где приняли участие 27 районов области.

I место – Оренбургский район

II место – Кувандыкский городской округ

III место – Ташлинский район