Напомним, в 2017 году Фонд модернизации ЖКХ проводил торги на разработку проектной и сметной документации на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах г. Оренбурга. Победителем признано ООО «ПУВЗ», с которым Фонд модернизации ЖКХ заключил договоры. В дальнейшем ввиду ненадлежащего исполнения указанных договоров заказчик принял решение об одностороннем расторжении договоров с Обществом, о чем уведомил подрядчика и объявил повторные торги. Однако в ходе заседания комиссии Управления было установлено, что на момент проведения указанных аукционов заключенные договоры оставались действующими, договоры расторгнуты не были.

На основании указанных доводов Управление признало обоснованной жалобу на действия НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» и выдало предписания об устранении нарушений, в том числе, об аннулировании указанных аукционов. Несмотря на исполнение предписания, Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области обжаловал решение

Оренбургского УФАС России в Арбитражном суде Оренбургской области. Суд поддержал антимонопольный орган, посчитав решение, вынесенное в отношении истца, законным.