Губернатор обратился к присутствующим представителям бизнеса, отметив, что пожар в кемеровском ТК «Зимняя вишня» стал горьким уроком для всей страны, и в очередной раз показал актуальность вопросов безопасности в учреждениях массового пребывания людей.

— В условиях предстоящих летних каникул необходимо устранить все имеющиеся недостатки в сфере обеспечения пожарной безопасности на данных объектах. Совместно мы должны выработать наиболее эффективный алгоритм разрешения имеющихся проблем, — сказал Юрий Берг.

В ходе совещания выступили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области Виталий Чкалин и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Андрей Щербина.

В своих докладах представители контрольно-надзорных органов отметили, что, несмотря на масштабную работу по проверке объектов массового пребывания людей, к собственникам ТРК и ТРЦ остается много вопросов. Касается это и торгово-развлекательных объектов с детскими рекреационными и игровыми залами и зонами. Установленные законом правила требуют, чтобы подобные залы располагались не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационных выходов. Не везде эти правила соблюдаются, но многие ТРК и ТРЦ с детскими залами уже начали устранять замечания, сделанные представителями госпожнадзора во время проверок.

Прокурор области Сергей Берижицкий еще раз обратил внимание руководителей торгово-развлекательных объектов на необходимость выполнения требований законодательства.

В завершение совещания губернатор Оренбургской области подчеркнул важность обсуждаемого вопроса.

— Я уверен, что все присутствующие здесь руководители торгово-развлекательных комплексов понимают серьезность и обоснованность предъявляемых требований. Когда речь идет о безопасности людей, тем более о безопасности детей, меры необходимо принимать максимально быстро. Исполнять предписания, полученные по результатам проверок, вы должны в срок и в тесном контакте со специалистами ГУ МЧС по Оренбургской области, — сказал Юрий Берг.