В летний период 2017 года в области зарегистрировано более 300 несчастных случаев и происшествий с детьми. Основной их причиной является отсутствие контроля со стороны взрослых, нарушение правил безопасности.

В рамках акции председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Павел Самсонов обратился к главам муниципальных образований области. Он подчеркнул необходимость активизации профилактической работы с населением по предупреждению гибели детей от внешних причин, а также рекомендовал организовать ряд мероприятий в летний период.

Так, необходимо разработать комплекс дополнительных мер по профилактике несчастных случаев с детьми с привлечением региональных управлений ГИБДД УМВД и МЧС. Провести информационную кампанию с участием средств массовой информации региона. Также Павел Самсонов отметил, что важно организовать работу с родителями по разъяснению ответственности за воспитание детей, провести внеочередные родительские собрания в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по вопросу усиления контроля родителей за детьми.

Справка:

27 апреля в образовательных организациях Оренбургской области прошел Всероссийский открытый урок безопасности, в котором приняли участие 119 тысяч обучающихся. Кроме того, в рамках подготовки к летнему отдыху в области проведен ряд мероприятий. Среди них классные часы на тему безопасного поведения на улицах города (села), правил организации экскурсий и походов, занятия о правилах оказания первой медицинской помощи, конкурсы по правилам дорожного движения, классные и общешкольные родительские собрания по вопросам «Сохранения жизни и здоровья обучающихся в период летних каникул» с обсуждением вопросов обеспечения безопасного поведения детей в период каникул. В планы работы детских оздоровительных лагерей всех типов включены массовые мероприятия, посвященные изучению правил безопасного поведения на природе, в том числе вблизи объектов электрических сетей, профилактике дорожно-транспортного травматизма, противопожарной безопасности.