При проведении аукциона по ремонту жилого дома в п. Поповка заказчик с нарушением п. 1 ст. 34, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе составил аукционную документацию. В частности, в проекте контракта не был указан срок его действия; в Техническом задании по позиции «Кирпич керамический одинарный» не установлено, какая из величин является шириной, высотой, длиной.

Также нарушения ч.4 ст. 65, п.6 ч.5 ст. 63, ч. 6 ст. 31, ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе выявлены при проведении аукциона по ремонту дороги по пр. Победы в г. Гае. В опубликованных разъяснениях положений аукционной документации отсутствовал предмет запроса; неправомерно было установлено требование о том, что участник закупки должен быть членом СРО; в проекте контракта не был указан срок его действия. Кроме того, в извещении о проведении аукциона не были установлены требования к участникам закупки в полном объеме.

Оренбургское УФАС России выдало отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации г. Гая предписания относительно двух указанных аукционов: об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения аукционов; возврате всех заявок участников закупки поданных на участие; внесении изменений в аукционные документации с учетом выявленных нарушений; определении срока окончания подачи и рассмотрения заявок на участие; определении даты проведения аукционов.