Еще в ноябре 2017 году УФАС установило, что указанные коммерческие организации заключили и реализовали между собой соглашение (договоренность) для обеспечения победы одного из них в закупке по поставке учебников для нужд ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

Применяя схему «таран», ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» занизили цену до демпинговой, чтобы устранить интерес добросовестных участников к торгам. На последних секундах торгов третий участник сговора — ООО «Интэкс» — подал заявку незначительно ниже цены добросовестного участника. В итоге заявки ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» были отстранены ввиду несоответствия требованиям документации (некорректные заявки были поданы намеренно), и контракт по цене, несущественно отличающейся от предложения добросовестного участника, получило ООО «Интэкс».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст.14.32 КоАП РФ, согласно которой ООО «Интэкс» и ООО «Антарес» получили по 100 тысяч рублей, ООО «Агрика 56» — более 300 тысяч рублей. Должностным лицам коммерческих организаций назначен штраф в размере 20 тысяч рублей каждому.