Взаимодействие с СОНКО ведется по трем основным направлениям: финансовая поддержка социально значимых проектов; финансовое обеспечение деятельности по предоставлению социальных услуг населению; информационная, методическая и консультативная поддержка.

Финансовая поддержка социально значимых проектов оказывается на конкурсной основе в форме предоставления субсидии из областного бюджета социально ориентированным, общественным организациям пенсионеров, ветеранов и инвалидов, зарегистрированным и действующим на территории Оренбургской области.

С 2015 года субсидию на реализацию своих проектов получили 12 социально ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму 9 млн 116,6 тыс. рублей. В 2017 году субсидии из областного бюджета на реализацию проектов СОНКО составили 3 млн 149,7 тыс. рублей. Всего конкурсный отбор прошли пять проектов, в том числе «Качество жизни пожилых людей — на новый уровень» (областной Совет ветеранов), «Дежурный сурдопереводчик для инвалидов по слуху и слепоглухих, проживающих на территории Оренбургской области» (ВОГ), «Секции настольных игр для инвалидов по зрению» (ВОС), «Вспомнить. Услышать. Помочь» («Боевое братство»), «Мы можем многое» (ВОИ).

Два проекта, реализованные в предыдущие годы, вошли в «Энциклопедию инновационных практик социально ориентированных некоммерческих организаций»: проект «Расширяя границы возможного» по организации трехмесячных краткосрочных курсов обучения жестовому языку специалистов, работающих с инвалидами по слуху, и проект развития туристических видов спорта с участием инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Доступная дистанция».

В 2016 год был дан новый импульс в развитии некоммерческого сектора как поставщика социальных услуг. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации разработан и утвержден комплексный план мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению; актуализирована нормативно-правовая база; создан ресурсный центр по поддержке НКО.

Сейчас в областной реестр поставщиков социальных услуг включены 9 организаций, что обеспечивает право оренбуржцев на выбор поставщика. Некоммерческий сектор предоставляет социальные услуги во всех формах социального обслуживания. В 2017 году впервые ему на оказание социальных услуг выделено свыше 20 млн. рублей. Наиболее показательные примеры: деятельность автономной некоммерческой организации (АНО) по социальной реабилитации, профилактике социально-значимых заболеваний и содействию формирования здорового общества «Забота и уход», АНО «Центр социального обслуживания населения «БлагоДарю», АНО «Диаконический Центр «Прикосновение».

Развивалась и такая форма взаимодействия с НКО, как проведение конкурсов на право выполнения услуг. Кроме того, некоммерческим организациям возмещены затраты — в пределах денежных средств, предусмотренных сертификатами на отдых и оздоровление детей, а также связанных с предоставлением услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства в немедицинских целях. Сумма компенсации составила более 26 млн рублей.

Избранный министерством социального развития Оренбургской области путь по передаче НКО части функций по социальному обслуживанию граждан отмечен на федеральном уровне министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным как верный.

Всего в 2017 году на поддержку СОНКО по всем формам и направлениям работы министерством социального развития области было направлено 49,5 млн рублей.

– Участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере позволяет существенно повысить эффективность использования общественных ресурсов, выделяемых на эти цели, активно внедрять в практику инновационные социальные технологии, привлекать внебюджетные инвестиции для развития объектов социальной инфраструктуры. Мы не боимся конкуренции со стороны некоммерческих организаций. Главное, чтобы выиграли получатели услуг, чтобы они были довольны, – подвела итог Роза Палатова.

Также она рассказала о развитии добровольческой деятельности, отметив, что в Год волонтера и в год столетия системы социальной защиты России наблюдается активизация волонтерского движения в социальной сфере.

Так, в настоящее время с комплексными центрами социального обслуживания сотрудничают 1485 добровольцев из числа школьников и студентов и 302 волонтера серебряного возраста.