Организаторы предоставили участникам сразу три разделенных площадки для работы, где каждый специалист мог включиться в обсуждение вопросов повестки. Формат семинара представил собой «круглый стол», позволяющий обсудить вопросы в процессе общения с коллегами.

Основными темами для обсуждения стали вопросы бюджетного планирования и межбюджетных отношений. Были рассмотрены меры, направленные на увеличение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, эффективность налоговых льгот. Специалистами оценена реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках совершенствования бюджетного планирования в отраслях экономики и жилищно-коммунального хозяйства, затронуты вопросы совершенствования бюджетного планирования расходов на аппарат управления. Внимание муниципалитетов было обращено на необходимость выполнения условий соглашений о мерах по оздоровлению муниципальных финансов, изменения подхода к формированию и реализации муниципальных программ и проектов, обусловленных новшествами законодательства, регулирующего порядок и условия предоставления межбюджетных субсидий, а также ответственность за невыполнение условий их предоставления.

Особое внимание в обсуждении было уделено особенностям казначейского исполнения областного и местных бюджетов, участию населения в решении вопросов местного значения и совершенствованию принципов инициативного бюджетирования.

Руководители финансовых органов муниципальных образований активно обсуждали тему централизации бухгалтерского учета и проблемы перехода учреждений на централизованный бухгалтерский учет. Отмечено, что в этом направлении примером может послужить опыт ведомственной централизации учета крупных распорядителей бюджетных средств областного бюджета.

Одной из основных целей текущего финансового года было определено формирование территорий опережающего социально-экономического развития на востоке области, обеспечение комплексного развития моногородов. Были отмечены уже достигнутые успехи и озвучены планы на следующий финансовый год.

Руководители и сотрудники бюджетных автономных и казенных учреждений признали необходимость регулярного обсуждения с сотрудниками министерства финансов вопросов совершенствования бюджетного планирования в отраслях социальной сферы. Особый интерес вызвали изменения в бюджетировании, касающиеся повышения уровня минимального размера оплаты труда. Сотрудниками областного финансового органа была проведена работа по анализу ошибок, совершаемых муниципалитетами при составлении и реализации плана мероприятий по оптимизации расходов муниципальных образований