Свои дизайн-проекты на суд конкурсной комиссии под председательством губернатора Оренбургской области Юрия Берга представили Орск, Новотроицк, Гай, Сорочинск, Кувандык, Медногорск, Ташлинский, Александровский, Асекеевскйи и Северный районы.

Юрий Берг отметил, что защита завершает важный этап работы по формированию комфортной городской среды, за которым последуют распределение средств и начало работ на объектах.

— Оренбуржцы сделали свой выбор и определили общественные пространства, которым нужно придать современный облик. Создание комфортной среды – это не просто асфальтирование дорожек и установка скамеек. Это поэтапное обустройство общественных пространств и дворов, где должно быть сделано все для удобства людей, где будет приятно находиться взрослым и детям, где будет все для отдыха и занятий по интересам, — подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор поставил перед муниципалитетами задачу выполнить благоустройство качественно и в срок.

— Обращаю ваше внимание, что вам необходимо своевременно определить подрядную организацию и до июня заключить муниципальные контракты. Все запланированные на 2017 год работы по проектам комфортной городской среды нужно завершить к сентябрю, — заявил Юрий Берг.

Контроль исполнения данного поручения глава региона возложил на минстрой области, напомнив главам территорий, что в случае несоблюдения сроков заключения контрактов, субсидии будут перераспределены между другими муниципальными образованиями.