– Правительство области и «Газпром нефть» связывают многолетняя дружба и партнерские отношения. Начиная с 2010 года, компания активно участвует в социально значимых проектах и мероприятиях, на финансирование которых «Газпром нефть» за эти годы направила более 530 миллионов рублей. Среди начинаний, реализованных в 2017 году, – ремонт школ, детских садов и библиотек, открытие кинозала в Переволоцком районе, покупка микроавтобуса для спортсменов Оренбургского района, приобретение автомобиля для лучшего учителя Новосергиевского района, проведение спортивных турниров и многое другое. Каждое такое дело или мероприятие улучшает Оренбургскую область и демонстрирует высокий уровень социальной ответственности «Газпром нефти». Подписание очередного Соглашения о социально-экономическом партнерстве станет отправной точкой нового этапа нашего сотрудничества, которое можно только приветствовать, – отметил губернатор Юрий Берг.

Согласно подписанному документу, «Газпром нефть» продолжит в регионе проведение грантового конкурса, направленного на поддержку общественных инициатив, создание условий для устойчивого развития территорий присутствия компании. При ее поддержке пройдут традиционные турниры «Спорт во дворе», фестиваль «Стенограффия», а оренбургские школьники смогут принять участие в нефтегазовом турнире «Умножая таланты».

– Оренбургская область является для «Газпром нефти» одним из важных регионов деятельности, мы планируем здесь дальнейшее активное развитие. В феврале наша компания открыла в регионе новое Новозаринское нефтяное месторождение, геологические запасы которого превышают 11 млн тонн. Развитие бизнеса мы всегда стремимся сопровождать инвестициями в социальную сферу, в человеческий капитал. Уверен, что реализация подписанного между компанией и регионом соглашения внесет значимый вклад в рост качества жизни в Оренбургской области, – отметил Александр Дюков.

Основное соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2017-2019 годы было подписано между компанией и областью в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума и предусматривает сотрудничество в реализации инвестиционных, социальных и природоохранных проектов на территории области.

Справка:

Оренбургская область является флагманом по реализации проектов социального партнерства. К развитию региона привлекается социально ответственный бизнес, крупнейшие предприятия.

Реализация мероприятий в рамках социально-экономического партнерства позволяет повысить качество жизни населения, а бизнесу – помогает сформировать благоприятный имидж и получить долгосрочный стабильный эффект собственного развития.

В качестве надежных партнеров, оказывающих поддержку в реализации социально значимых мероприятий и проектов, выступают компании: ПАО «Газпром», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ООО УК «Металлоинвест», ООО УГМК-Холдинг», ПАО «Т Плюс».

Ежегодно эти и многие другие компании вкладывают в социальную сферу сотни миллионов рублей, реализуют проекты, направленные на улучшение жизненной среды в самых различных сферах. И это не только большие проекты областного масштаба, но и множество мероприятий, имеющих важное значение для жителей конкретных сел и поселков области.

Благодаря сотрудничеству с предприятиями, работающими в Оренбуржье, ремонтируются поликлиники, обновляются фельдшерско-акушерские пункты, приобретаются автомобили скорой помощи, проводится ремонт зданий школ, детских садов и их оснащение современным оборудованием, осуществляется поддержка спортивных и культурных проектов, в числе которых открытие кинозалов в Домах культуры, оснащение сельских библиотек, строительство спортивных площадок и проведение спортивных турниров, благоустройство городской среды и сельских территорий и многое другое.

В настоящее время определены основные направления сотрудничества на 2018 год с компаниями «Роснефть», «Газпром нефть», «Т Плюс».

Одним из крупных проектов, запланированных в рамках социального партнерства, является ремонт здания и приобретение оборудования для Оренбургской областной клинической больницы.

Кроме того, будет продолжена работа в территориях присутствия компаний по всем социально значимым направлениям – в образовании, культуре, спорте, здравоохранении, формировании комфортной городской среды.