В качестве одного из приоритетных направлений была обозначена поддержка деятельности муниципальных учреждений культуры. Так, в 2014 году в рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области», муниципальным образованиям за счет средств областного бюджета была оказана финансовая помощь в сумме 309 миллионов рублей.

В результате были приобретены музыкальные инструменты, нотная литература, технологическое оборудование для детских школ искусств и сельских домов культуры. За счет всех источников финансирования в Оренбургской области в Год культуры было отремонтировано, реконструировано и вновь построено свыше 200 объектов культуры.

Главным событием 2014 года стало открытие после капитального ремонта Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина, в реконструкцию которого было вложено 900 миллионов рублей. Не менее значимым событием стало открытие после реставрации здания памятника истории и архитектуры федерального значения «Дворянское собрание» в г.Оренбурге, где был создан новый учебный театр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Также особо стоит отметить реконструкцию и строительство Домов культуры в Кваркено, Александровке и Илеке, начало работ по созданию многофункционального Центра культурного развития в городе Соль-

Илецке совместно с Министерством культуры Российской Федерации.

По инициативе регионального министерства в 2014 году Правительством Оренбургской области были учреждены специальные премии для работников культурно-досуговой и библиотечной сферы. Большая работа была проведена по организации взаимодействия с Министерством культуры России по вопросу выделения субсидий из федерального бюджета для лучших клубных учреждений и их работников, находящихся на территории сельских поселений.

Еще одна приоритетная задача – социальная защищенность работников культуры. В результате мер, принятых Правительством области, в 2014 году средняя заработная плата в сфере искусства росла гораздо быстрее, чем средняя заработная плата в целом по региону. Более 80 % работников культуры – это работники муниципальных учреждений. Поэтому достижение необходимого уровня соотношения заработной платы в большей степени зависит от финансовых возможностей и желания приложить усилия органов местного самоуправления.

Год культуры подарил Оренбуржью проект – Первый фестиваль драматических театров Приволжского федерального округа, который был посвящен юбилею основания Оренбургской губернии. Его участниками стали 13 известных театральных коллективов Приволжского округа. А почетным гостем фестиваля стал Московский театр «Et Cetera» под руководством председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

Всего в 2014 году областными театрально-зрелищными учреждениями в общей сложности было проведено 1899 мероприятий (из них — 904 мероприятия — для детей), которые посетили 461,7 тыс. зрителей (в 2013 году зрителей было 450,9 тыс. чел.).

По итогам Года культуры число выставочных проектов музеев Оренбургской области, по отношению к 2012 году увеличилось почти в 1,5 раза, на 20 % возросло число их посетителей.

В рамках международных проектов — выставки, подготовленные Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, которые прошли в Англии, Дании, на Мальте и ряде других стран, а также в 10 регионах России.

Экспозиция губернаторского историко-краеведческого музея «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной» открылась в залах Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. По предложению Министра культуры России Владимира Мединского, в этом году все лица до 18 лет получили возможность бесплатно посещать федеральные музеи страны. Это начинание поддержали и государственные и муниципальные музеи Оренбургской области.

В Год культуры второе рождение получила Спасская церковь XVIII века, расположенная в Саракташском районе. Работа по ее реставрации была инициирована Правительством Оренбургской области с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В своем докладе и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко отметил:

– Проведение Года культуры, а теперь и Года литературы – это преодоление сложившегося у многих утилитарного подхода к нашей сфере. Ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению, переломить может быть очень трудно, но, безусловно, необходимо. И государственная культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна.

В Оренбуржье почти половина населения проживает в сельских районах и малых городах. В связи с этим, актуальной является проблема доступности культурных благ для жителей этих территорий. Из года в год в регионе увеличивается количество клубных формирований различного типа. В настоящее время их численность составляет более 8 тысяч единиц, а число их участников превышает 100 тысяч человек.

Есть позитивные изменения в сфере библиотечного и информационного обслуживания населения, которое сегодня осуществляют 950 государственных и муниципальных библиотек. Возросли темпы подключения библиотек к сети Интернет. Точки доступа имеют все центральные городские и районные библиотеки. Продолжается подключение сельских библиотек, ведется создание общедоступных информационно-библиотечных центров.

– Говоря о внедрении в сфере культуры современных информационных и интернет технологий, есть еще одно начинание, о котором я не могу не сказать – это проект «Виртуальный концертный зал», который начал воплощаться в жизнь осенью прошлого года, — продолжил Виктор Батеженко. – Инициатива областной филармонии, поддержанная агентством «ОренИнформ», уже обрела реальные очертания. Состоялись интернет-трансляции выступлений Северного русского народного хора, концертов народного артиста России Дениса Мацуева. В работу по созданию виртуального зала включилось «Облкиновидео» и кинотеатр «Сокол».

– Ряд муниципалитетов проявили инициативу и продемонстрировали современный взгляд на развитие информационной культурной среды, — подчеркнул и.о. министра, — Речь идет о Сорочинском, Илекском, Кваркенском районах. Считаю, что к этой работе необходимо подключиться и другим территориям. Развитие проекта «Виртуальный концертный зал» позволит на базе домов культуры, библиотек, детских музыкальных школ сформировать общества и клубы любителей филармонической музыки. Уже 9 апреля состоится очередная трансляция из областной филармонии – это будет концерт Владимира Спивакова.

Заслушав и обсудив доклад и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктора Батеженко, члены коллегии пришли к выводу, что в 2014 году деятельность министерства и учреждений культуры была направлена на реализацию государственной политики в сфере культуры и искусства.

В качестве основных приоритетов работы на 2015 год сферы культуры региона определены программы, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что особый акцент необходимо сделать на сохранении и благоустройстве воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших защитников. За их состоянием с данного момента будет вестись ежедневный контроль.

Павел Самсонов также подчеркнул, что органам культуры всех уровней рекомендовано в текущем году не допускать снижения номинально начисленной заработной платы в 2015 году по сравнению с уровнем, достигнутым в среднем за 2014 год, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию текущего периода (в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина); осуществить в муниципальных образованиях разработку и реализацию мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов, обеспечению устойчивого развития экономической и социальной составляющих деятельности отрасли.

Для совершенствования культурно-досугового и библиотечного обслуживания сельского населения необходимо развивать партнёрские отношения учреждений культуры со всеми государственными и общественными структурами, расширить взаимодействие с местными национально-культурными сообществами; считать главной целью любой «оптимизации» и «реструктуризации» повышение эффективности и внедрение инновационных форм работы для обеспечения доступности услуг культуры для граждан вне зависимости от места их проживания.