В Оренбургской области утверждена пятилетняя программа формирования комфортной городской среды, где определены основные принципы благоустройства дворовых территорий и общественных пространств населенных пунктов региона. Планируется, что за это время участниками программы станут все муниципалитеты с населением более 1000 человек. Сегодня в Оренбургской области насчитывается 131 такой населенный пункт.

Для того чтобы войти в проект, муниципалитетам необходимо провести полную инвентаризацию дворов и общественных территорий, а также утвердить программу благоустройства на муниципальном уровне. При этом в реализации проекта значительная роль отводится самим жителям этих населенных пунктов.

— Благодаря реализации приоритетного проекта у нас есть возможность сделать наши города и села по-настоящему комфортными и удобными для проживания. И выбирать объекты благоустройства будут сами жители – это обязательное условие, — отметил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Михаил Серегин.

Первый год действия программы уже показал хорошие результаты — по итогам реализации проекта в 2017 году Оренбуржье вошло в пятерку лидеров по России. Благоустроено 46 дворовых и общественных территорий в 13 городах области.

В этом году планируется вовлечь в реализацию проекта все районные центры области. Окончательное количество участников и перечень благоустраиваемых территорий будет определен после подведения итогов рейтингового голосования и проведения отбора муниципалитетов.