Согласно Национальному туристическому рейтингу, составленному Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», Оренбургская область вошла во вторую группу регионов по туристической привлекательности и заняла 37 место, тем самым подтвердив статус территории, обладающей огромным туристским потенциалом.

По итогам Национального рейтинга по событийному туризму наш регион занимает 33 место среди субъектов Российской Федерации и 5 место во всероссийском рейтинге активных регионов по классификации средств размещения. Сегодня в области 11 объектов размещения, которые имеют звездность и входят в федеральный перечень туристских объектов.

В 2017 году Оренбургская область заняла 5 место в Приволжском федеральном округе по объему платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения и 6 место по объему платных туристских услуг, оказанных населению.

Оренбуржье входит в тройку лидеров в России по количеству участников регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма — 2017». Победительница регионального этапа конкурса – Ольга Вонсович, заведующая научно-просветительским отделом музея истории Оренбурга, заняла I место в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Сегодня в регионе ведется большая работа по созданию условий для дальнейшего развития внутреннего и въездного туризма.

Разрабатываются новые турмаршруты, проводятся праздники для отдыхающих, конференции и семинары по туристическому сервису, появляются новые места отдыха, обновляются уже имеющиеся. На территории региона действует государственная программа Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014-2020 годы» с подпрограммой «Развитие туризма».

Оренбургская область — участник международных и межрегиональных проектов, таких как «Великий Шелковый путь», «Великий Волжский путь», «Россия – Родина космонавтики».

Наш регион богат историческими и литературными именами, музеями в различных уголках области. Природа края позволяет, не выезжая за территорию области, отдохнуть как в сосновом лесу, так и на горнолыжном склоне, оздоровиться на соленых озерах, увидеть заповедные степи и многое другое.