Согласно достигнутым договоренностям, дочернее предприятие «Газпром нефти» — «Газпромнефть – смазочные материалы» — увеличит поставки в Оренбургскую область премиальных масел и технических жидкостей, выпускаемых под брендом G-Energy. Приоритеты направлены на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных и муниципальных предприятий региона, что позволит существенно сократить бюджетные расходы. Также поставки будут осуществляться крупным промышленным предприятиям и транспортным компаниям. Планируется, что в текущем году объем поставок смазочных материалов в Оренбургскую область достигнет 2,3 тыс. тонн, что на 30% превысит показатель 2014 года.

Губернатор Юрий Берг, комментируя соглашение, подчеркнул:

— Оренбуржье является одним из крупнейших промышленных и аграрных регионов России. В складывающихся условиях мы активно работаем по программе импортозамещения. Это касается как производства импортозамещающей продукции на территории области, так и увеличения использования продукции отечественных производителей, в том числе смазочных материалов. Подписанное Соглашение – очередной этап реализации данной программы.

— С 2014 года «Газпром нефть» чрезвычайно успешно реализует программу импортозамещения на рынке смазочных материалов и технических жидкостей в российских регионах, — подчеркнул член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. — С прошлого года мы наблюдаем стремительный рост спроса на наши высокотехнологичные масла G-Energy, конкурирующие с зарубежными брендами верхнего сегмента. В условиях роста курса основных зарубежных валют мы получили дополнительное ценовое преимущество, так как основная часть наших производственных расходов привязана к рублю. При этом смазочные материалы G-Energy способны полностью заменить зарубежные аналоги по всей линейке автомобильного транспорта, строительной и сельскохозяйственной техники зарубежного производства. Сегодня мы имеем все необходимые допуски и сертификаты автопроизводителей. В ряде регионов страны мы уже практически полностью заменили импортные масла в региональных ЖКХ, обеспечивая экономию бюджетных средств, так как масла G-Energy объективно оказались вне конкуренции по отношению к зарубежным брендам.

Для справки:

Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» (ООО «Газпромнефть-СМ») — дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. «Газпромнефть — смазочные материалы» располагает 5-ю производственными площадками в России, Италии и Сербии. Общий объем производства составляет 500 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год. Система менеджмента «Газпромнефть – смазочные материалы» и ее производственных активов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 16949 и OHSAS 18001. Компания поставляет продукцию на российские конвейеры АК «ДЕРВЕЙС», АВТОТОР (для автомобилей GeneralMotors и Hyundai), MercedesBenzTrucksVostok, КАМАЗ, ГАЗ. Потребителями индустриальной продукции компании «Газпромнефть-СМ» являются «Северсталь», «Сибур», «Газпром», «Евраз», ММК и другие крупнейшие промышленные предприятия. Ассортимент включает 470 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (свыше 1000 товарных позиций). Компания занимает

14% рынка смазочных материалов России, а также работает в странах Средиземноморья, на Балканах, в Восточной и Северной Европе, СНГ, Балтии, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки и др. Всего продукция компании представлена более чем в 50 странах мира. http://www.gazpromneft-oil.ru