По сравнению с 2016 годом (518 заявлений) количество заявлений, рассмотренных комиссией по пересмотру кадастровой стоимости, увеличилось почти в три раза.

Напомним, в случае несогласия с кадастровой оценкой объекта недвижимости собственник может оспорить ее результаты в суде или в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области. Комиссия находится по адресу г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 15. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.

Оренбургская область перешла на проведение государственной кадастровой оценки в соответствии с новыми правилами с 1 сентября 2017 года.

В 2018 году будет проведена государственная кадастровая оценка земель лесного и водного фондов, а в 2019 году — всех остальных объектов недвижимости, находящихся на территории Оренбургской области.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. В Оренбургской области таким учреждением является «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ «Госкадоцентр»), который находится в г. Оренбурге по адресу пр. Майский, д. 11 а.