АО «Уральская Сталь» является одним из крупнейших налогоплательщиков Оренбургской области и градообразующим предприятием моногорода Новотроицк. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2017 № 871 на территории муниципального образования город Новотроицк создана территория опережающего социально-экономического развития. Ее функционирование обеспечит диверсификацию экономики муниципального образования, а также позволит снизить зависимость от градообразующего предприятия и повысить инвестиционную привлекательность моногорода (согласно концепции развития ТОСЭР «Новотроицк» планируется создание около 2,3 тысяч рабочих мест и привлечение более 8 млрд. рублей инвестиций). Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что резиденты этой экономической зоны будут иметь льготные условия для своего развития и становления. По словам Михаила Бабича, так называемые «стартапы» затем должны перерасти в промышленные и инновационные предприятия.

«Это крайне важно в связи с тем, что на «Уральской Стали» проводится модернизация производства. Понятно, что любая модернизация влечет высвобождение какого-то количества людей, так вот территория опережающего развития позволит создать те производства и предприятия, куда эти люди, переобучившись на средства «Уральской Стали», могут перейти и спокойно продолжить свою работу», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В этот же день Михаил Бабич провел совещание по социально-экономическому развитию Оренбургской области. Отвечая на вопросы журналистов по итогам рабочей поездки, полпред рассказал о целях и задачах, которые стоят перед регионом в преддверии выборов Президента Российской Федерации. «Избирательная кампания состоит не только в самом факте голосования за того или иного кандидата, но и в большой подготовительной работе, которую проводят органы государственной и муниципальной власти. Это организация работы избирательных комиссий и информирование населения о самой процедуре голосования, это обеспечение общественной безопасности и масса других вопросов, которые обеспечивают возможность для каждого гражданина выразить свою волю и свое отношение к тому или иному кандидату. Поэтому в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы сейчас посмотрели, каким образом мы создаем условия, когда каждый гражданин честно, спокойно, очень корректно, как выразился Президент, может прийти на избирательный участок и принять свое решение в пользу того или иного кандидата. Эта работа в области идет, нельзя сказать, что мы находимся в какой-то завершающей стадии, есть вопросы еще и по участковым избирательным комиссиям, есть вопросы и по информированию населения, мы сейчас внимательно заслушали и разобрали вопросы организации безопасности, но есть еще достаточное количество времени, чтобы скорректировать штабные планы по проведению избирательной кампании и обеспечить все необходимые условия для того, чтобы выборы прошли честно, конкурентно, достойно, как они и должны проходить в России»,- отметил Михаил Бабич.

Справочно:

Основная продукция предприятия – непрерывнолитая заготовка круглого сечения, металлопрокат для мостостроения, судостроения, строительных и резервуарных металлоконструкций, металлоконструкций для машиностроительной отрасли. Предприятие выпускает более ста марок углеродистых и легированных сталей, а также чугун, кокс и продукцию коксохимической промышленности. Численность работников – 10 346 человек, средняя заработная плата – 39 660 рублей (среднемесячная заработная плата по Оренбургской области – 26 865 рублей).