Начиная с 2012 года и вплоть до 2014-го, объявленного Годом культуры в России, средняя заработная плата в сфере культуры Оренбуржья выросла более чем вдвое – с 8 тысяч до 17 тысяч рублей. Затем в течение двух лет стояла задача удержать уровень зарплаты – 70% к средней заработной плате по экономике региона. И Оренбургская область с этой задачей достойно справилась.

А в нынешнем году был определен новый ориентир: достичь до конца года уровня 90% к средней зарплате по региону – 22 187 рублей. Чтобы в следующем году зарплата работников культуры достигла уровня 100% средней заработной платы по региону, Правительством области в бюджете предусмотрено 324 млн рублей. Из них 272 млн рублей – работникам учреждений культуры и 51,5 млн рублей – педагогическим работникам детских школ искусств. Общий объем субсидий, выделяемых муниципальным образованиям, составит 113,6 млн рублей, причем предполагается софинансирование из местных бюджетов.

Вместе с тем Евгения Шевченко обозначила проблему, которая заключается в сохранении кадров в сфере культуры.

– В настоящее время мы этот вопрос взяли на жесточайший контроль, – заявила она, – таково поручение губернатора, который очень ясно определил, что резервы для безболезненной оптимизации давно закончились и дальнейшие действия могут привести просто к краху отрасли. В настоящее время условия соглашения по выделению средств из бюджета области очень жестко привязаны к показателям численности, поэтому баловаться со штатами будет теперь гораздо сложнее.

Министр подчеркнула, что одним из главных условий соглашения о выделении средств из бюджета области является результативность работы учреждений культуры.

— В то же время и культура несет ответственность за такое внимание со стороны государства, – подчеркнула глава ведомства. – Это должно выразиться в таких показателях, как количество посещений организаций культуры, библиотек, количество участников клубных формирований, детей, вовлеченных в творческую деятельность и образование, и многое другое.

Говоря о том, что повышение уровня оплаты труда должно самым конкретным образом сказаться на качестве работы отрасли, Евгения Шевченко особое внимание уделила неотъемлемой части «дорожной карты» – независимой оценке качества услуг учреждений культуры, которая проводится в Оренбуржье уже три года. В рамках независимой оценки рассматривались открытость и доступность информации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность потребителей качеством.

За три года из 203 организаций культуры, действующих на территории Оренбургской области, независимая оценка была проведена в 193-х. В общей сложности процедуру анкетирования прошли более 7500 респондентов – посетителей организаций культуры.

– С 2018 года начинается новый трехлетний этап независимой оценки – сообщила Евгения Шевченко, – Учитываться будут новые данные, но в сравнении с предыдущими результатами. Сейчас идет разработка системы поощрения лучших и привлечения к ответственности отстающих.