В настоящее время завершается подготовка и согласование с собственниками проектно-сметной документации в отношении 485 многоквартирных домов, строительно-монтажные работы по которым будут выполняться в 2018 году.

— В целом в план будущего года включено 605 домов, однако по ряду объектов сегодня работы практически завершены, — подчеркнул Дмитрий Аниськов.

Всего же в региональную программу, рассчитанную на тридцать лет, включено более 9,8 тысячи многоквартирных домов общей площадью 27,9 млн кв. метров. Из них в 2900 домах отдельные виды работ были проведены в рамках 185-го федерального закона в период с 2008 по 2013 годы.

С октября 2014 года по 1 декабря 2017 года выполнены работы по капитальному ремонту еще 802 многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания почти 96 тысяч оренбуржцев. На эти цели за последние три года направлено 1,8 млрд рублей, поступивших от собственников в виде взносов на капитальный ремонт.

Особое внимание в Оренбургской области уделяется замене лифтового оборудования. Так, в рамках реализации региональной программы капитального ремонта проведена замена 363 подъемников. Еще 113 единиц лифтового оборудования планируется установить в текущем году. Каждый подъемник соответствует всем требованиям технической безопасности, комфорта и приспособлен к использованию маломобильной категорией граждан.

На особом контроле и качество выполняемых работ. В Оренбуржье ведется работа по формированию реестра квалифицированных подрядных организаций. В него включены 228 организаций, имеющих право принимать участие в конкурсных отборах для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Недобросовестные подрядные организации, нарушившие сроки проведения ремонтов или некачественно выполнившие работу, в дальнейшем к конкурсному отбору не допускаются. Кроме того, к недобросовестным подрядным организациям применяются штрафные санкции.

Осуществлять должный контроль за работой подрядчиков заместитель министра призвал и представителей муниципальных образований области, за которыми законодательно закреплена ответственность своевременно проводить капитальный ремонт в территориях. Также он напомнил о необходимости предоставления сведений о многоквартирных домах для актуализации и эффективной реализации региональной программы проведения капремонта.