Ежегодно более 600 ветеранов за счет средств областного бюджета получают услуги в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». Это ветераны Великой Отечественной войны, Герои Отечества, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а с 2014 года и вдовы участников войны.

Всего за два с лишним года реабилитационные услуги получили 1404 человека. Из них 200 человек – с начала текущего года. До конца 2015 года запланировано еще 6 заездов продолжительностью 21 день. Всего в текущем году в «Руси» отдохнет 621 ветеран. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 23,1 млн. рублей.

В «Руси» созданы все условия для комфортного отдыха и оздоровления: здание оборудовано пандусами, лифтом, электроподъемником и поручнями.

В распоряжении реабилитируемых – большая лечебно-профилактическая база с широким набором физиотерапевтической аппаратуры, хорошо оснащенным спортивно-оздоровительным комплексом, включающим тренажерный зал, кабинет лечебной гимнастики, бассейн и две сауны.

По словам директора Центра Юрия Прыскалова, реабилитационные услуги пожилым людям включают медикаментозную терапию в виде поддерживающей восстановительной терапии; лечебный и механический массаж; физкультурно-оздоровительные мероприятия; диетотерапию; психологическое консультирование.

В зависимости от индивидуальных показаний ветераны смогут воспользоваться спелеошахтой, грязе- и водолечебницей, комнатой психологической разгрузки. Всех ждут музыкальные занятия, занятия в бассейне, тренажерном и спортивном зале. Кроме того, отдыхающим предлагается разнообразная культурная программа. Почти каждый день в «Руси» бывают самодеятельные артисты, творческие коллективы, организуются экскурсии и выезды в театры.