Минсоцразвития области выстроена система комплексной реабилитации и ресоциализации путем выдачи именных сертификатов. Сертификат на получение таких услуг доступен лицам старше 18 лет, допускающим потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, прошедшим лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области.

Реализовать сертификат возможно только в некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в данной сфере, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре.

В настоящее время в региональный реестр НКО включены оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна» и Оренбургский филиал АНО «Реабилитационный центр «Ковчег».

В перечень услуг, предоставляемых по сертификату, входят социально-бытовые услуги – проведение групповых мероприятий, социально-педагогические – лекции, семинары, социально-психологические – тренинги, индивидуальные консультации, услуги по социокультурной реабилитации – творческие вечера.