В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания области Ольга Хромушина, члены коллегии министерства социального развития области: управляющая региональным отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации Надежда Петрова, председатель Оренбургской областной профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания Михаил Долгополов, а также начальники отделов министерства.

Во второй раз коллегия по итогам работы в прошлом и задачам на текущий год прошла в режиме видеоселекторной связи, что позволило избежать транспортных затрат и собрать более широкую аудиторию. В этот раз на обратную связь выходили руководители территориальных отделов министерства и подведомственных учреждений, ключевые сотрудники. В обсуждении итогов работы соцзащиты участвовали также главы администраций городов и районов и их заместители по социальным вопросам.

С основным докладом выступил первый заместитель министра социального развития Владимир Демин. Говоря об итогах 2014 года, он отметил, что для всей социальной сферы области ушедший год был достаточно благоприятным.

Объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области превысил уровень 2013 года почти на 10 процентов и составил 13,5 млрд. рублей. Из них 4,2 млрд. рублей было направлено на благополучие оренбургских семей. Более 20 процентов этих средств пошло на многодетные семьи (921,1 млн. рублей). Как результат — численность многодетных семей увеличилась за год на 10,5 процента и составляет 20 404 семей.

Многолетнее сопровождение многодетных семей под личным контролем губернатора области принесло определенные результаты. Доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности рожденных детей выросла на 13,7 процента и в 2014 году составила 17,05 процента.

Было отмечено, что прошедший год стал годом подготовки к реализации нового Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В связи с этим была проведена большая нормотворческая – принято 54 документа, из них только в течение 2014 года 42 акта – и большая организационно-методическая работа.

Переход к новому законодательству в социальной сфере был бы невозможен без внедрения программно-аппаратного комплекса «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области», который является основой для создания единой информационной системы. В прошедшем году в территориальных отделах департамента социальной защиты населения установлено 412 виртуальных рабочих станций для работы в «ЭСРН», настроено 48 терминальных серверов.

Продолжена работа по проведению независимой оценки качества работы учреждений социального обслуживания. За 2 года экспертизу прошли 21 государственное учреждение социального обслуживания и 3 некоммерческих организации. Рейтинговую таблицу в 2014 году возглавили Комплексный центр социального обслуживания Новосергиевского района и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок» г.Гая.

Подробно остановился Владимир Демин на вопросах создания безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для комплексной реабилитации инвалидов. В четыре раза увеличилась количество инвалидов, получивших социально-реабилитационные услуги в учреждениях системы социальной защиты. В рамках государственной программы «Доступная среда» в 2014 году дополнительные меры социальной поддержки получили более 6 тысяч инвалидов. Эффективность исполнения данной программы составило 98 процентов.

 

Значительные бюджетные средства направлены на повышение уровня социальной защищенности ветеранов войны и труда, граждан пожилого возраста. Ежегодно 14 тыс. человек удостаиваются званий «Ветеран труда» федерального и регионального значения и, соответственно, получают меры поддержки.

 

В числе новшеств – закон о создании приемной семьи для пожилых людей. В результате 25 граждан пожилого возраста и инвалидов обрели семьи, окружены вниманием и заботой. При учреждениях социального обслуживания населения в области действуют более 150 клубов, созданных с учетом интересов и потребностей граждан преклонного возраста. Обучение компьютерной грамотности прошли 1200 пенсионеров.

 

Велась подготовка к 70-летию Побед в Великой Отечественной войне. В преддверии празднования бесплатно, за счет средств областного бюджета, получили реабилитационные услуги в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» более 600 ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Широко отмечались юбилейные даты — 70-ая годовщина со дня снятия блокады Ленинграда и 60-ая годовщина со дня Тоцких войсковых учений. Более 500 ветеранов получили за счет средств областного бюджета единовременную материальную помощь в размере 3000 рублей.

 

Решили жилищный вопрос 88 ветеранов войны, получившие социальную выплату на приобретение жилья на общую сумму 92,8 млн. рублей.

 

Во время коллегии на обратную связь вышли территории, готовые поделиться положительным опытом работы — Асекеевский и Сакмарский районы.

 

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул, что от профессионализма и компетентности, личностных качеств сотрудников системы социальной защиты населения во многом зависит социальное самочувствие нуждающихся в социальных услугах граждан. — Убежден, что ваша работа в текущем году должна и будет соответствовать требованиям времени, — сказал он.

 

По традиции на коллегии были награждены лучшие сотрудники системы социальной защиты населения, а также учреждения, занявшие призовые места в конкурсе на самое пожаробезопасное учреждение с круглосуточным пребыванием людей.