– Губернатором Юрием Бергом дано поручение – утвердить региональную стратегию формирования здорового образа жизни населения на основе федеральной стратегии, которая будет интегрировать меры профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. Данный документ определит медицинскую профилактику как одно из ключевых направлений работы регионального минздрава, других ведомств региона, а также муниципальных образований, – проинформировал вице-губернатор – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

Министр здравоохранения области Галина Зольникова подчеркнула, что в современном мире приоритет в сфере охраны здоровья отдается профилактике. Практика некоторых европейских стран показывает, что реализация научно обоснованных профилактических и лечебных мер позволяет в течение 15-20 лет снизить смертность от болезней системы кровообращения в два и более раз. При этом профилактические мероприятия существенно менее затратные, чем лечебные. В области начата активная работа по приверженности населения здоровому образу жизни, ответственному отношению к своему здоровью. И такие мероприятия находят у оренбуржцев широкий отклик. Так, трижды проведенная в этом году в Оренбурге акция «Маршрут здоровья» собрала более четырех тысяч участников.

В ходе заседания координационного совета обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия по реализации программ и проектов, направленных на профилактику неинфекционных и социально значимых заболеваний в рамках реализации приоритетного национального проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Принято решение разработать региональную программу по гигиеническому воспитанию в детских дошкольных учреждениях с комплексным планом обучения родителей, воспитателей, педагогов, медицинских работников. Программа должна содержать интерактивные мероприятия, оригинальные проекты с привлечением учреждений культуры, в том числе театральных коллективов. Для повышения грамотности школьников и родительского сообщества будет подготовлена образовательная программа по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Внесено предложение разработать комплексный медиаплан информационных проектов «Эстафета здоровья» и «Поговорите с доктором» – телепрограмм по пропаганде ЗОЖ и просвещению населения о факторах риска развития неинфекционных и социально значимых заболеваний, видеомостов с известными врачами с одновременным подключением кинотеатров, образовательных учреждений, учреждений культуры, интерактивных диалогов в сети Интернет в прямом эфире. Также предложено создать «Интерактивный банк» электронных информационно-пропагандистских материалов в сфере ЗОЖ, усилить позиционирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и пропаганду утренней зарядки. Особо отмечена необходимость проведения оздоровительных мероприятий на открытых площадках, с участием организованных коллективов.

Дискуссию вызвали вопросы создания Регионального центра здорового питания, кабинетов здорового питания на базе Центров здоровья и повышения заинтересованности  предпринимательского сообщества в производстве здоровых, полезных продуктов. Решено предусмотреть организацию выставочных мероприятий, работу с сетевыми магазинами и специальные конкурсы по пропаганде здоровой пищи, товаров для здоровья.

Выдвинуты предложения по созданию образовательной площадки по вопросам профилактики для волонтеров, а также ежемесячному проведению в области единой «Субботы для здоровья».

С учетом всех поступивших предложений будет составлен план по реализации межведомственного взаимодействия по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения Оренбургской области.

Укрепление сельской медицины — один из приоритетов региональной власти, рассказала министр здравоохранения Галина Зольникова.

Сельское население области обслуживают специалисты 28 районных больниц и 7 больниц городских округов, а также 9 участковых больниц, 154 врачебных амбулаторий и 947 ФАПов.

Укрепление медицины малых сел – твердая позиция региональной власти. Ни один действующий фельдшерско-акушерский пункт не закрыт. Все работающие ФАПы сохранены, даже в населенных пунктах, где число жителей ниже нормативного (норматив — 300 человек).

Чтобы прием пациентов проводится в комфортных условиях, ФАПы приводятся в соответствие современным требованиям – это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, санитарные комнаты.

Проводится ремонт ФАПов, на эти цели направляются средства учреждений здравоохранения, муниципальных бюджетов. Обновляются фельдшерско-акушерские пункты также в рамках социального партнерства. Только в этом году ремонт проведен в 190 ФАПах.

Ведется строительство новых, современных модульных ФАПов. Уже введено в эксплуатацию 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, из них 14 – в этом году. В настоящее время ведется строительство еще 6 объектов. Такая работа будет продолжена в рамках программы развития села.

Жители малых сел, где не имеется ФАПа, либо нет медработника, прикрепляются на медицинское обслуживание к медицинскому учреждению соседнего села, находящегося в зоне шаговой доступности.

Регулярное медицинское наблюдение также обеспечивается службой «Мобильный ФАП» (выезды фельдшера с необходимым оснащением на автомобиле повышенной проходимости марки «Нива», которыми областное Правительство обеспечило все территории региона). В этом году бригами службы «Мобильный ФАП» выполнено более 17 тыс. выездов.

Повседневным медицинским наблюдением охвачены жители всех населенных пунктов области.

Для справки

Новые модульные ФАПы уже работают в селах Кульчумово Саракташского района, Рассыпное Илекского района, Николькино Абдулинского городского округа, Каменка Александровского района, Баландино Асекеевского района, Новомусино Шарлыкского района, Блюменталь Беляевского района, Никольское Кувандыкского городского округа, Кумак Новоорского района, Береговое Оренбургского района, Струково Оренбургского района, Кумакское Соль-Илецкого городского округа, Первокрасное Сорочинкого городского округа, Медведка Тоцкого района, Репьевка Тюльганского района, Кубанка Переволоцкого района.