В областном перинатальном центре успешно реализуется задача по развитию (фетальной) внутриутробной хирургии. Уникальные вмешательства, проведенные ребенку до его появления на свет, позволяют сохранить жизнь и здоровье малышу, а женщине обрести радость счастливого материнства. Теперь оренбургская внутриутробная хирургия выходит на межрегиональный уровень, оказывая высокотехнологичную медицинскую помощь не только жительницам области, но и соседних территорий.

В этом году специалистами областного перинатального центра выполнено 13 внутриутробных операций. Внутриутробное стентирование при аномалии развития почки у плода позволяет сохранить функцию жизненно важного органа. А переливание крови плоду при резус-конфликтной беременности позволяет продлить ожидание ребенка и родиться малышу более зрелым, а иногда сохранить его жизнь.

Уже появляются на свет дети, прооперированные до рождения. У всех женщин в результате переливания крови плод сохранен, роды прошли нормально, родились здоровые дети.

Выполняется задача по развитию высокотехнологичной медицины в службе родовспоможения, поставленная губернатором области Юрием Бергом. Сегодня областной перинатальный центр, являющийся учреждением родовспоможения самого высокого, третьего уровня, готов оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям Оренбуржья, но и соседних регионов.