В 2015 году согласно распоряжению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича окружной Фестиваль семей решено провести в Оренбурге. Право принимать на своей земле лучшие семьи Приволжья предоставлено нашему региону в связи с успешным участием оренбургских семей в предыдущих окружных конкурсах. В 2013 году семьи Мирошкиных (Оренбург) и Савенковых (Новотроицк), стали лауреатами в номинациях. В 2014 году в Кирове семья Кожеватовых (Орск) была удостоена гран-при конкурса, семья Бахаревых стала первой в номинации «Родительская слава».

По словам заместителя министра социального развития области Галины Пикаловой, на заседании межрегионального оргкомитета обсуждались основные подходы к организации и проведению данного мероприятия, а также проекты программы и плана подготовки Фестиваля-конкурса в 2015 году.

В ближайшее время будет разработана развернутая программа проведения конкурса, определен состав жюри, подготовлены предложения по участию региональных творческих коллективов в гала-концерте. На совещании от регионов поступило предложение, в соответствии с которым каждый субъект федерации во время Фестиваля будет представлен одной семьей.

В Оренбургской области уже развернута работа по подготовке мероприятия. Сформирован организационный комитет под руководством вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова. Ведомства социального блока отрабатывают поставленные перед ними организационные задачи. Координирует подготовительную работу министерство социального развития области.

Проведение окружного Фестиваля-конкурса по традиции будет приурочено к Международному дню защиты детей (дата проведения мероприятия 31 мая – 1 июня 2015 года).

Цель Фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья» – формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций. Участниками конкурса являются семьи, которые пользуются заслуженным общественным признанием и уважением, сохраняют национальные и семейные традиции, создают условия для гармоничного роста и развития детей.

Следующее заседание оргкомитета в формате видеоконференции планируется провести 28 апреля 2015 года.