Решение о возобновлении начатого в 90-е годы строительства онкологического центра в Орске было принято в 2009 году, с учетом новейших технологий диагностики и лечения. Проведены работы по корректировке проектной документации, обследованию ранее возведенных конструкций. Проектная документация утверждена постановлением Правительства Оренбургской области от 24.02.2011 № 112-п «Об утверждении проектно-сметной документации по объекту капитального строительства «Онкологический диспансер на 180 коек в г. Орске».

Как комментирует первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов, комплекс онкологического диспансера будет состоять из следующих зданий: главного корпуса, радиологического корпуса, блока обеспечения пансионата, патологоанатомического корпуса, гаража. С 2011 по 2014 годы были выполнены следующие виды работ: строительство радиологического корпуса, внеплощадочных инженерных сетей, блока обеспечения (котельной), трех подстанций, дизельной установки, проходной.

В декабре 2013 года Правительством области принято решение о заключении долгосрочного контракта на выполнение работ с длительным производственным циклом по строительству второго этапа объекта «Онкологический диспансер на 180 коек в г. Орске». В феврале 2014 года заключен государственный контракт с ООО «ЛистПромСтрой» на выполнение работ 2-го этапа с отсрочкой платежей до 2020 года. Завершение работ запланировано на июнь 2016 года.

В 2015 году работы по строительству диспансера продолжаются в рамках заключенного ранее государственного контракта, одновременно с этим планируется закупить технологическое и медицинское оборудование, мебель и инвентарь.