— Крышу утеплили, положили арматуру для прочности, сделали новую стяжку. Теперь прочность крыши не вызывает сомнений, — говорит Александр Фишер, член Совета многоквартирного дома, строитель по профессии.

Набор работ по капитальному ремонту определяется собственниками, также с ними согласовываются объемы работ и их стоимость — на этапе подготовки проектно-сметной документации обсуждаются все нюансы. Помимо этого огромную роль играет платежная дисциплина собственников, поскольку все средства, поступающие от территории, направляются на капитальный ремонт домов в данном муниципалитете.

— За весь период действия региональной программы собираемость платежей по Орску составляет всего 68%, за октябрь показатели гораздо выше – 133 %. Таким образом, жители погашают долги предыдущих периодов. Собственники должны понимать, что тот объем капитального ремонта, который проводится, напрямую зависит от объема собираемых денежных средств. Призываю всех к финансовой дисциплине. Только в этом случае мы сможем привести жилищный фонд Орска в нормативное и безопасное состояние, — напомнил заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев.

Журналистам также представили капитально отремонтированные фасады на улице Новосибирской, которые значительно выделяются на фоне домов-одногодок.