Семинар организован Агентством стратегических инициатив совместно с Международным банком реконструкции и развития, выступающим в качестве крупнейшей и наиболее опытной международной организации, аккумулирующей и анализирующей опыт различных стран.

Участие в мероприятии принимали представители органов государственной власти, науки, некоммерческих организаций. Перед делегатами от регионов выступили российские и международные эксперты, в частности директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Андраш Хорваи, директор Агентства стратегических инициатив

Светлана Чупшева, директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы системы социальной защиты детей и семей с детьми, политики в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, а также проблемы инклюзивного образования. Участники обсудили существующие практики, поделились опытом регионов в работе с семьей, рассказали о новых инициативах и проектах, направленных на безопасность и развитие детей.

Как отметила Галина Пикалова, общение в рамках семинара дает возможность более детального анализа проблем и изучения лучшего опыта, в том числе ознакомления с наиболее интересными проектами в регионах, использование которых возможно и в нашей области.