Участники встречи обсудили темы, которые касались реализации государственной Стратегии в отношении казачества и взаимодействия казачьих обществ с властью, призыва казаков на службу и структурных изменений в казачьих органах управления.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил видеоприветствие делегатам Совета атаманов и Круга.

— Государство видит в казачестве сознательную, патриотически настроенную и активную часть российского общества. Видит реальную силу, способную участвовать в решении широкого круга задач, имеющих для страны исключительную важность. Уже четверть века в стране идет возрождение казачества, и сегодняшняя встреча – одна из вех этого исторического процесса. От всей души желаю Совету и Кругу успешной работы, — подчеркнул Юрий Берг.

Делегатов Круга приветствовал первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он подчеркнул, что в России вопросу возрождения казачества уделяется серьезное внимание.

— С декабря 1991 года этот процесс идет и у нас в Оренбуржье. Тогда делегаты Круга, состоявшегося в Оренбурге, приняли решение возродить Оренбургское казачье войско, — напомнил Сергей Балыкин. — В этом процессе казакам помогают все уровни власти, начиная с федерального и заканчивая муниципальным. При Президенте Российской Федерации создан совет по делам казачества, в который входит губернатор Юрий Александрович Берг. В тесном взаимодействии с казачьими обществами работают органы местного самоуправления. Реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года идет в плановом порядке.

Первый вице-губернатор обозначил главные цели Стратегии. Это становление и развитие государственной и иной службы российского казачества. Возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи.

— Государство ждет от казачества, в первую очередь, организованности, монолитности, готовности участвовать в реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, — подчеркнул Сергей Балыкин

С докладом выступил атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов. Он подчеркнул, что Оренбургское казачество занимает достойное место среди войсковых казачьих обществ, успешно выполняет поставленные задачи, вносит весомый вклад в воспитание молодежи.

— Казакам небезразлично, кто придет им на смену, каков будет уровень их патриотизма. От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Росси не утратить свою казачью культуру и самобытность, — отметил Владимир Романов.

Также о своей работе рассказали атаманы казачьих отделов и представители рабочих групп по делам казачества Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей

Для участников встречи состоялся концерт казачьих ансамблей «Яик» и «Раздолье». А на малом футбольном поле ДК «Газовик» прошел войсковой чемпионат по рубке шашкой.

Для справки

История оренбургского казачества берёт начало с 1574 г., когда отрядом стрельцов и казаков под началом воеводы Ивана Нагого было заложено Уфимское укрепление. Построенные позднее города Мензелинск, Бирск, Елабуга, Оса и несколько укреплений выше Самары, по берегам р.Черемшана (приток Волги) образовали Закамскую линию, которую охраняли стрельцы и городовые казаки.

Оренбургское казачье войско сформировано учеником Петра I, наместником Оренбургского края и основателем города Оренбурга Иваном Ивановичем Неплюевым. В 1748 году Военная Коллегия Сената своим Указом все казачьи части объединила в Оренбургское нерегулярное войско под командованием атамана сотника Василия Ивановича Могутова. В 1763 г. войско насчитывало уже свыше 17 тысяч сабель.

В 1840 г. утверждено «Положение об Оренбургском казачьем войске» и войско получило свою территорию. В нее вошли: Челябинский, Троицкий, Верхне-Уральский, Орский уезды. Войско получило статус самостоятельной военно-административной единицы. Казаки несли постоянную службу от Гурьева до сибирских границ.

В декабре 1991 года в Оренбурге состоялся Круг, делегаты которого приняли решение возродить казачье движение и Оренбургское казачье войско.