Препятствием к получению дешевых заемных средств является неисполнение обязательств – на поддержку не стоит рассчитывать тем, кто имеет просроченную задолженность по налогам или находится под угрозой возбуждения производства по делу о несостоятельности. Доступ к бюджетным деньгам ограничен и для тех, кто имеет дело с офшорами: если юридическое лицо, являющееся контролирующим лицом инициатора инвестиционного проекта и конечного заемщика, зарегистрировано в офшорной зоне, участвовать в программе предприятие не сможет.

Вся нормативная документация по видам поддержки, критериям отбора, требованиям к заемщику размещена на официальном сайте министерства экономического развития Российской Федерации economy.gov.ru. в разделе «Департамент корпоративного управления».

Свою программу предлагает Российский фонд развития промышленности. Это совершенно новый институт развития, созданный распоряжением Правительства РФ от 28.08.2014 г. № 1651-р. Его цель — осуществлять кредитование проектов предприятий на этапе предбанковского финансирования, поддерживать новые проекты на стадиях проведения НИОКР и подготовки ТЭО. В настоящее время Фонд приступил к сбору предварительной информации о проектах, претендующих на получение льготного заемного финансирования в целях внедрения наилучших доступных технологий и импортозамещения. Презентацию Фонда и условия финансового обеспечения проектов можно изучить, зарегистрировавшись на официальном сайте Минпромторга — http://minpromtorg.gov.ru/

На недавнем заседании комиссии по мониторингу социально-экономической ситуации в области задачу участвовать в программах институтов развития поставила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. По ее мнению, активизация работы институтов развития открывает новые

возможности для промышленных предприятий. — Прошу наладить работу с федеральными фондами и подготовить пакет заявок от промышленных предприятий области для участия в программах, в том числе, программах импортозамещения, — поручила она. Наталья Левинсон также указала, что данная задача актуальна и для АПК. — На государственную поддержку сельского хозяйства предполагается направить порядка 50 млрд. рублей. Минсельхоз России уже провел корректировку механизма субсидирования. Нам необходимо участвовать в этих программах и, получив деньги, сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях развития отрасли.