Перед открытием турнира Владислав Третьяк встретился с ветеранами спорта г. Орска и провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами легендарный хоккеист подчеркнул, что в г. Орске хоккей пользуется огромной популярностью, имеет полувековую традицию, соревнования среди юношей проходят всегда на высоком организационном и спортивном уровне. Поэтому он и предоставил право проводить «Кубок Владислава Третьяка» в г. Орске. Владислав Александрович отметил большую роль в организации и проведении престижного турнира губернатора Оренбургской области Юрия Берга, министра физической культуры, спорта и туризма области Олега Пивунова, главы г. Орска Виктора Франца и других.

— Я вчера был в Сочи, где участвовал в торжествах по случаю годовщины проведения Сочинских Зимних Олимпийских игр, — сказал Владислав Третьяк. – По пути в Орск оказался в одном самолете с тремя командами из Москвы и Подмосковья, которые летели на турнир. Они явно пребывали в хорошем спортивном тонусе, мы много общались, говорили о хоккее, турнире, городе, где многие побывают впервые. Конечно, мальчишки мечтают попасть в знаменитые клубы, поиграть в составе сборной России. И это прекрасно, когда у человека есть такие цели, а, главное, мальчишки любят спорт, укрепляют свое здоровье, растут настоящими патриотами Родины. В этом основная цель нашего турнира, в котором, в свое время, играли и нынешние мировые звезды хоккея Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Олег Пивунов рассказал, что после проведения соревнований «Кубок Владислава Третьяка» неизменно увеличивается число юношей, которые записываются в хоккейную секцию ДЮСШ №4. Так, после первого розыгрыша в хоккей пришли сразу 53 человека. Для г. Орска это большое число, ведь ранее средний набор был по 20-30 человек.

— За пятилетие с момента первого проведения «Кубка Владислава Третьяка» в Орске выросла целая группа юношей, которые сегодня тренируются и играют за команды известных хоккейных центров России: Магнитогорска, Челябинска, Москвы, за океаном играет один из воспитанников ДЮСШ №4 Даниил Соколка, — подчеркнул министр. — Форвард молодежной команды Орска Данил Залалутдинов выступал в матче звезд МХЛ (группа «Б»), в «Кубке Поколения» за сборную Конференции «Восток».

Торжественная церемония открытия турнира проходила на ледовой арене СК «Юбилейный». В развлекательной части выступили барабанщицы из театра танца «Калейдоскоп» (ЦРТДЮ «Радость»), фигуристы Ольга Кривова и Дмитрий Денисов (ДЮСШ №2 г. Медногорск) и группа поддержка ХК «Южный Урал». В первый день турнира клюшки крестили юные хоккеисты орского «Южного Урала» и воскресенского «Химика».

Владислав Третьяк доставил в г. Орск Кубок чемпионов мира, который россияне завоевали в прошлом году в г. Минске. Все желающие смогли сфотографироваться рядом с трофеем.