Хормейстеры – Анна Руденко и Алёна Орлова.

Музыкальный руководитель – Олег Васильев.

Концертмейстер – Наиль Желтиров.

Балетмейстер-репетитор – заслуженный артист РФ Сергей Ерёмин.

Художественный руководитель – заслуженная артистка России Галина Ерёмина.

Справка:

Лауреат многих российских и международных конкурсов и фестивалей, детский ансамбль «Зёрнышко» работает при Оренбургском народном хоре. За два десятка лет его состав неоднократно полностью менялся; ныне его выпускники успешно учатся или работают в различных творческих вузах и профессиональных коллективах страны, в том числе – и в Оренбургском народном хоре.

Ансамбль – непременный и постоянный участник различных областных и городских праздничных мероприятий; филармонических концертов и фестивалей (новогодних сказок-мюзиклов «Царевна-лягушка», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек» и др., фестиваля «Оренбургский пуховый платок» — с 1994 г.).

В 2014 г. коллектив стал участником культурной программы XII зимней Паралимпиады в Сочи.

«Зёрнышко» — это истинная «кузница кадров», это преемственность традиций и талантливая смена для нынешних артистов ОГАРНХ.

В 1993 году художественный руководитель ОГАРНХ, ныне – народный артист РФ В.А.Позднеев и директор Оренбургской филармонии и хора – заслуженный работник культуры РФ И.П.Голиков создали инициативную группу педагогов-репетиторов детского ансамбля, в которую тогда вошли хормейстер С.В.Мирошниченко и балетмейстер Т.Н.Гвоздева

Основной целью создания коллектива было желание привить детям любовь к народным песням и танцам, поэтому репертуар коллектива состоит из вокально-хореографических композиций, песен и танцев русского и казачьего фольклора, в том числе и Оренбургской области.

Первый набор «Зёрнышка» был невелик и включал достаточно взрослых ребят. После прихода в ансамбль в 1995 году заслуженной артистки РФ Г.В.Ерёминой коллектив значительно увеличился за счёт двух групп младшего возраста – хоровой и танцевальной, которые стали подготовительным составом для старшего концертного ансамбля.

Многие выпускники коллектива продолжают обучение в творческих вузах Уфы, Челябинска, Самары, Оренбурга. Кто-то выбирает, конечно, профессии экономистов, юристов, предпринимателей, педагогов. А кто-то остаётся верным сцене на всю жизнь.

Так, три выпускницы ансамбля после обучения в вузах вернулись в родной коллектив педагогами-репетиторами и теперь преподают его новым участникам всё то, чему научились сами. Это хормейстеры Алёна Орлова, Анна Руденко и Елена Мананникова.

Художественный руководитель коллектива – заслуженная артистка РФ Галина Ерёмина, отработавшая 22 года ведущей солисткой балета знаменитого ОГАРНХ – организатор всего учебно-творческого процесса, постановщик танцев и композиций, создатель новых программ, вдохновитель и воплотитель многих планов.