К работе приступило молодежное правительство, сформированное на конкурсной основе Правительством области, утвержденное указом Губернатора 27 июня 2014 года. 12 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору членов в молодежный парламент при Законодательном Собрании. 26 января 2015 года состоялось первое заседание нового состава парламента. В период с 8 по 12 декабря 2014 года в 37 муниципальных образованиях области молодежь выбирала новый состав молодежных палат (парламентов). В голосовании приняли участие более 45 000 молодых людей. Где-то эти органы были выбраны впервые, а в некоторых муниципалитетах к работе приступил 3 состав молодежных палат. С 22 по 29 декабря 2014 года на территории Оренбургской области был проведен второй ежегодный молодежный референдум, в котором приняли участие 5841 человек. По итогам голосования 61,92% молодежи считает, что существует угроза национальной безопасности России. 90,16% готовы встать на защиту государственных интересов России.

Основным достижением государственной молодежной политики в 2014 году стало принятие 29 ноября распоряжения Правительства РФ «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»

— Данный документ очень важен для нас, — отметила Ирина Останина. — Впервые с 2006 года на федеральном уровне разработан документ, утверждающий основной вектор развития молодежной политики. Важно, что основные направления деятельности, о которых говорится в Основах, успешно реализуются и внедряются в регионе уже несколько лет подряд.

Например, трудовому воспитанию молодежи год от года уделяется особое внимание. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних департаментом молодежной политики ежегодно проводится работа по организации временной трудовой занятости. В 2014 году в нее были вовлечены 3994 подростка. Из них 1602 человека работали в составе трудовых бригад, 402 — в лагерях труда и отдыха дневного пребывания и 1990 молодых людей на площадках по месту жительства. Финансирование этих работ осуществлялось из средств областного бюджета и составило 3 086 903 рублей.

Продолжает активно развиваться деятельность студенческих отрядов. В прошлом году был сформирован 131 разнопрофильный студенческий трудовой отряд, в который вошли 2 502 молодых человека. В летний период 2014 года впервые организована работа международного студенческого механизированного отряда «Целина», в составе которого были 25 лучших студентов технических вузов из Костромы, Волгограда, Вологды, Ульяновска, Перми, Крыма, Пермского и Алтайского края, прошедших конкурсный отбор, а также республик Казахстан и Беларусь. Создание этого отряда приурочено к празднованию 60-летия начала освоения целинных и залежных земель Оренбургской области и районов Республики Казахстан. По итогам III трудового семестра 2014 года отряд «Целина», работавший на базе

«Научно-производственного объединения «Южный Урал» получил звание «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд Российской Федерации» в номинации «Механизация».

Ирина Останина также отметила, что подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 – 2020 годы» продолжит активную реализацию. Программа не является статичной, а меняется в соответствии с потребностями молодежи и сложившейся экономической ситуацией. В 2015 году на реализацию ее мероприятий из средств областного бюджета выделено 996 млн. рублей.